Banner
Banner
29 марта 15:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
21 декабря 2018 05:59

Человек на батарейке

Инженер, жена, мама двоих детей. При этом успевает активно заниматься общественной жизнью, и там бурлит сильнее, чем в кастрюле с компотом на раскаленной плите. Все это — об одной из, пожалуй, самых активных сотрудниц Кольской ГМК — мончегорке Елене Снетковой.

Продолжаем знакомство с героями публикаций информагентства «СеверПост» о жителях Кольского полуострова. Большой коллектив Кольской ГМК состоит из представителей самых разных специальностей, и каждый из них достоин звания «Самый-самый», пишет издание. Очередной рассказ — о человеке, который успевает многое.

Счастье, как оно есть

Знакомьтесь: Елена Снеткова, 42 года, инженер производственно-технического бюро цеха энергообеспечения Кольской ГМК. В ее служебных обязанностях — расчет и контроль потребления энергоресурсов на промплощадке компании.

— Главный вопрос, который мне постоянно задают: «Лена, ты вообще дома бываешь?». Конечно, бываю. Мне есть к кому бежать: дома муж, двое детей, животные. Помимо этого в моей жизни есть и работа, и хобби. Это все и есть мое счастье, — уверяет Елена Снеткова.

Одно из любимых ею направлений деятельности, прочно занявших место в жизни, — волонтерство.

 

Добро за просто так

— С Леной нас сблизила волонтерская деятельность. Вместе участвовали во многих акциях. В том числе в программе корпоративного волонтерства «Норникеля» и Кольской ГМК «Комбинат добра», еще были проекты экомарафона «ПонесЛось!» — такие, как «Экоспецназ» и другие, — рассказывает волонтер и подруга Ольга Горчакова.

По словам Ольги, волонтерская деятельность не всем подходит, а Елена — одна из тех, кто на своем месте. Несмотря на ее загруженность, она никогда не отказывает в помощи:

— Ей позвонишь: Лена, надо съездить в школу, классный час провести, или собрать пластик в гаражном городке, — так она всегда в ответ: «Я буду». Лично я могу надеяться на нее, как на себя. Таких людей не много.

  
   

Работу волонтера сидячей не назовешь.

— Мы часто участвуем в акциях, проводим соцопросы и развлекаем народ. Так, на День города мы надели на себя костюмы зверей. В другой раз варили уху в котле на 100 литров. На протяжении года мы читали экологические лекции в начальных классах на тему раздельного сбора мусора. Мы предложили ребятам стать участниками соревнования «Собирай раздельно», в ходе которого они искали и сортировали макулатуру, пластик. Каждую субботу, пока многие жители города сладко спали, мы приходили в школу, и все это взвешивали, считали и увозили с собой, — повествует Ольга Горчакова.

Сверхзадачей было собрать как можно больше пластика, а не макулатуры, потому что бумага быстро разлагается, а вот чтобы пластик разложился в природной среде, потребуется 1000 лет!

За месяц с небольшим 270 учащихся из пятой мончегорской школы собрали 3200 кг макулатуры, 100 кг пластика и 48 кг батареек. Не отставали и лицеисты 1-4 классов. 300 ребят сдали 853 кг макулатуры, 50 кг пластика и 100 батареек. Все это добро было отвезено волонтерами в пункты переработки. Кроме того, они провели не один занятный мастер-класс по изготовлению поделок из пластика или полиэтиленовых пакетов.

По словам подруги Елены Снетковой, волонтерство — это зов души: ты тратишь и время, и финансы, и эмоции.

— Многим знакомым по-прежнему не хватает мотивации для того, чтобы к нам подключиться. Вот, например, я говорю: «В субботу у нас акция. Мы идем в гаражный кооператив убирать свалку. Как правило, отвечают следующее: «У меня нет там гаража», или «Это не я бросил там колеса», «Зачем вам это надо?», «Да кто вам спасибо скажет?». Есть еще те, кто требует заплатить им, и тогда пойдут. Они считают, что волонтеры — это чудаки, которые вместо того, чтобы полежать на диванчике, бегут собирать чей-то мусор. Если я или Лена скажем, что, участвуя в экологических акциях, вы вносите свой вклад в спасение нашей планеты, они точно пальцем у виска начнут крутить, — добавляет Горчакова.

А девушки мало того, что уберут мусор в купленные на свои деньги мешки, так еще и на своих машинах за город их на свалку или в пункт переработки отвезут.

   
  
   

Собачья работа

Помогает Елена и животным из приюта. Здесь работу приятной не назовешь. Добровольцы не только кормят и выгуливают питомцев, но и чистят клетки. Порой достают из будок дохлых тучных крыс.

— Стоит подойти к какой-нибудь псине поближе, как она начинает бегать по клетке, вилять хвостом и ловить твой взгляд. Мол, смотри, какая я хорошая! Забери, забери меня! Как можно пройти мимо этих глаз? — грустно улыбается Елена.

К слову, была у приютских волонтеров голубая мечта — вырыть рядом с приютом скважину, и тогда в доме четвероногих круглосуточно была бы вода. И она перестала быть мечтой — вода в приюте появилась.

По словам Елены, проблема этого, как и многих российских приютов, в том, что бездомных животных слишком много. Руководству и волонтерам удается пристроить в добрые руки лишь 1% хвостатых. Многие живут в клетках годами. Для них это действительно тюрьма.

Кстати, свою собаку Елена Снеткова тоже подобрала холодным морозным вечером на улице. Со временем компанию ей составили кролики, которые тоже стали кому-то не нужны.

  
   

Танцуют все

А еще Елена Снеткова является поклонницей арабского танца живота. Самой известной танцовщицей называет Мату Хари. Да-да, ту самую шпионку. Между прочим, спектакли Хари завораживали и сводили с ума мужчин, ведь выступала она нередко обнаженной.

Восточными танцами Елена занимается 4 года. Как это обычно бывает, вмешался случай. Елена оказалась на танцевальном форуме и была заворожена выступлением одной из местных групп. Через какое-то время нашла контакты и пришла к ним. С тех пор Снеткова не пропускает ни одной тренировки и добилась неплохих результатов.

— Изначально мотивацией послужило желание раскрепоститься, хотелось преодолеть страх выступления на публике и еще — удивить своих родных, — рассказывает Елена.

И это, признаться, ей удалось. Теперь Снеткова представляет танцевальную восточную культуру на самых разных площадках.

— В этом году показывали для юных мончегорцев новогоднюю программу «Сказки Шахерезады». Дети так тепло нас принимали, во время выступления мы ловили на себе их восторженные взгляды, а многие девочки стали танцевать в зрительном зале. Это было высшей наградой для нас. Атмосфера воистину была фееричной, сказочной, — говорит Елена.

О своих костюмах, как и о выступлениях, она может рассказывать бесконечно. Их она или покупает, или сама шьет.

— 46 процентов успеха танцу дают мастерство и харизма артиста, а 50 — костюм. Елена — тот человек, который очень быстро учится, на ходу схватывает движения. Другой ее талант — золотые руки. Она ж рукодельница большая. Несколько лет занималась бисероплетением, так что свои платья искусно украшает, — рассказывает коллега по танцам Елена Сибирякова.

Кстати, средняя цена костюма или платья — 10 тысяч рублей. Для выступлений нужно минимум 10.

— Честно сказать, мы все удивляемся, как можно столько успевать. Бывает, задержимся с отчетами до позднего вечера, уходишь с работы, едва волоча ноги, а на следующий день узнаешь, что Лена где-то «волонтерила», например, ездила в детский дом, и еще у нее был отчетный концерт. Это человек, у которого не садится «батарейка» и у нее очень хороший энергетический потенциал. Никогда ее «кислой» не видела. Наверное, все, кто не хочет жить скучно, должны именно так жить, — рассказывает о ней коллега Ирина Шаньгина.

По словам Ирины, Елена Снеткова еще и высококлассный специалист с большим опытом.

— Как белка в колесе вертится. Правда, ни дети, ни муж никогда не видели ее с засаленным пучком волос на голове или в дырявых тапочках. И дома — лоск. И на работе никому не жаловалась. Родные, по словам Елены, во всем ее поддерживают и всегда где-то рядом, — говорят коллеги.

Есть присловье: счастливый человек — тот, у которого нет времени на одиночество. И Елена, несомненно, одна из таких.

Источник: «СеверПост». Фото из личного архива Елены СНЕТКОВОЙ

 

Материалы по теме