Banner
Banner
19 апреля 14:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 декабря 2018 09:27

Кольская ГМК выходит на новые горизонты

В дочерней компании «Норникеля» выражение «открывать новые горизонты» приобретает буквальный смысл: на руднике «Северный» завершен первый этап проекта по вскрытию и отработке запасов руды до горизонта «минус 440 метров».

Новые технологии под землей

На глубине 440 метров ниже уровня моря раскинулся целый комплекс выработок с технологическим оборудованием, необходимым для того, чтобы оперативно принимать руду и транспортировать ее через станцию донной разрузки в бункерно-дробильный комплекс. Здесь материал измельчат до необходимого размера, а после поднимут на поверхность через скиповой ствол.

Протяженность рельсового пути центральной части нового горизонта — около 5 километров, сегодня здесь работает 3 локомотива на 14 вагонеток каждый. В такой состав помещается 116,5 тонны руды. За смену рабочие доставляют на станцию донной разгрузки 4,2 тысячи тонн руды, а за сутки — 12,6 тысяч тонн. Машинисты трудятся в три смены 23 часа в сутки, один час необходим для осмотра оборудования.

Артем Верхов
Артем Верхов

— Перед нашим участком стояла задача провести опытно-промышленные испытания монтируемого оборудования, — рассказывает начальник подземного участка электровозной откатки рудника «Северный» Артем Верхов. — Испытания прошли успешно, все недоработки, выявленные в процессе, оперативно устранены. Новый горизонт отличается от функционирующего в руднике откаточного горизонта «минус 320» — там часть рудоспусков находится на погрузочном штреке, а здесь все рудоспуски разместили в погрузочных ортах (горизонтальная выработка без выхода на поверхность), что увеличило операционную эффективность: это позволяет вести отгрузку сразу с нескольких узлов. Объемы перевозимой на дробильный комплекс руды стали больше, а простои откатки значительно уменьшились.

Николай Сафонов
Николай Сафонов

Оборудование откаточного горизонта выполнено на заказ по последнему слову техники и представляет собой единый комплекс современных механизмов, которые обеспечивают эффективную работу и максимальную производственную безопасность. В настоящее время запущен комплекс выработок околоствольного двора западного вентиляционного ствола, южный технологический тракт бункерно-дробильного комплекса в отметках -440/-505 метров, электровозное депо, выработки грузового и порожнякового транспортных штреков, основные рудоспуски центрального участка, погрузочные орты, погрузочно-разгрузочные устройства в четырех рудоспусках, камера перегрузки породы с комплексом подъездных горных выработок, станция донной разгрузки.

— Проект поможет отрабатывать запасы руды до горизонта «минус 430 метров», — рассказал главный инженер рудника «Северный» Николай Сафонов. — Он разбит на несколько этапов. Реализация первого этапа строительства позволит и дальше поддерживать производительность скипового ствола на уровне 6 миллионов тонн руды в год и выполнять годовую производственную программу рудника. Впереди — строительство западного и восточного участков горизонта «минус 440».

Работа на перспективу

Ввод в эксплуатацию откаточного горизонта позволит восполнять выбывающие мощности и поддерживать достигнутые показатели добычи никеля в руде.

Евгений Борзенко
Евгений Борзенко

Феликс Елканов
Феликс Елканов

— В плане стратегического развития рудника «Северный» запуск в работу откаточного горизонта «минус 440» дает новые перспективы и возможность планировать работу компании до 2050 года, ведь проект обеспечит рудной базой все подразделения КГМК на много лет вперед, — уверен генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. — Это гарантии занятости населения и развития городов, в которых расположены структурные подразделения Кольской ГМК: Заполярного, Никеля, Мончегорска. Над реализацией проекта, на который затрачено около 2 миллиардов рублей, трудятся наши лучшие специалисты. Я хочу поблагодарить весь коллектив КГМК с завершением первого этапа строительства и пожелать не останавливаться на достигнутом!

На сегодняшний день «Северный» — самый крупный рудник страны в сфере цветной металлургии, где добывают руду подземным способом. Его строительство началось в 2001 году после того, как мощности открытой карьерной выработки начали выбывать.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

Как рассказал заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу КГМК Константин Нестеров, в 2004 году рудник вышел на свой первый годовой миллион тонн добычи руды и уже в 2010 году выдал проектные 6 миллионов тонн руды в год. На сегодняшний день подземным способом рудником добыто 66 миллионов тонн руды.

— Строительство горизонта «минус 440» позволит нам уверенно работать до 2030 года, а в дальнейших перспективах освоения запасов месторождения до горизонта «минус 730 метров» — до 2050 года, — сказал он. — Хочу отметить, что 80 процентов работ первого этапа строительства выполнено силами специалистов рудника «Северный», лишь 20 процентов обеспечила порядная организация. Это огромный вклад работников «Северного» в его развитие и освоение минерально-сырьевых запасов Ждановского месторождения. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в проекте, за хорошую работу!

На строительстве трудились профессионалы, имеющие колоссальный опыт работы под землей.

— На новый горизонт все сотрудники «Северного» возлагают большие надежды, его открытие означает, что у нас будет стабильная работа, — говорит заместитель главного механика по электровозной откатке рудника «Северный» Феликс Елканов, курирующий новый участок. Он начинал трудовой путь на «Северном» в период, когда откаточный горизонт «минус 320» только начинал функционировать. — Это, по большому счету, историческое событие, причастность к которому вызывает чувство гордости. И вместе с тем — огромной ответственности за дальнейшее развитие всей Кольской ГМК.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме