Banner
Banner
29 марта 09:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 декабря 2018 13:14

Встреча волонтеров, которым не все равно

Почти сто участников добровольческого движения компании «Норникель» встретились в подмосковном комплексе Лужки.Клуб чтобы подвести итоги 2018 года, обменяться опытом с коллегами и идеями с руководством компании.

Вместе решать важные и нужные вопросы

Название — «Встреча волонтеров, которым не все равно» — точно отражало суть происходящего. Среди добровольцев, руководителей волонтерских проектов, лидеров команд экомарафона «ПонесЛось!», представителей некоммерческих организаций-партнеров проекта, собравшихся в одном зале равнодушных не было.

— По итогам 2018 года в наших волонтерских проектах приняли участие больше 15 тысяч человек во всех городах присутствия компании, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. — Сегодня к нашим волонтерским активностям можно присоединиться всем, в том числе тем, кто не работает в компании: дети, мужья/жены, родственники, друзья. Мы считаем, что это очень классно, потому что это позволяет всем вместе решать важные и нужные вопросы.

Руководство «Норникеля» проводит встречи с корпоративными волонтерами уже второй год подряд. На нынешнюю Кольская ГМК делегировала 15 самых активных своих работников.

— У нас не принято делить волонтеров на лучших и худших — все, кто участвует в корпоративном волонтерстве, уже молодцы. Но от нашей компании поехали только 15 человек, потому что зал просто не смог бы вместить всех. Президент «Норникеля» Владимир Олегович Потанин так и подчеркнул, что если привести всех, кто участвует в корпоративной программе, то никаких «Лужков» не хватит, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК, координатор программы корпоративного волонтерства Антон Артемьев.

В открытом диалоге

По словам Антона Артемьева, подобные встречи очень важны для активистов «Норникеля». Они не только обмениваются своими идеями, опытом, но и могут свободно пообщаться с руководством компании:

— Президент и два вице-президента компании отвечали на вопросы, рассказывали, как дальше будет развиваться программа корпоративного волонтерства и сама компания. Для работников это важно, потому что встретиться на своих рабочих местах с высшим руководством явно не получится. А тут компания предоставляет такую возможность, тем самым отмечает важность и нужность работников не только в производственной, но и общественной деятельности. Было интересно, руководители были открыты для общения, отвечали на вопросы, интересовались, чем живут люди на местах, каким они видят будущее.

Как отмечают в компании, волонтерское движение для «Норникеля» имеет стратегическое значение с точки зрения вовлеченности сотрудников.

— Для нас важно, чтобы в компании работали неравнодушные люди, — подчеркнул во время встречи старший вице-президент «Норникеля» по стратегии и развитию бизнеса Александр Грубман.

— Если тебе не все равно, как живут дети в приюте, то тебе точно не будет все равно на соблюдение техники безопасности, порядка на рабочем месте, ты будешь активен с точки зрения предложений инноваций на производстве, — считает начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Хочется творить добро

Волонтерское движение для «Норникеля» — часть стратегии развития компании, руководство дорожит активными людьми и поддерживает их.

— С точки зрения благотворительности компания делает очень много для регионов присутствия. И когда компания объединяется с сотрудниками — это дает энергию, воодушевление, уверенность, надежность и почву под ногами, — уверена директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

Своей увлеченностью добровольцы компании вовлекают в траекторию волонтерского движения все больше людей. Тема сопричастности, неравнодушия была одной из самых актуальных и на этой встрече. Это признали все ее участники.

— Такие встречи очень сплачивают и вдохновляют на дальнейшие подвиги, — рассказала Kn51 главный специалист департамента внутреннего контроля Анна Чупорева.

— Здесь отличная площадка для обмена опытом. Очень важно чувствовать, что к твоим идеям прислушиваются, что они востребованы, — добавила специалист второй категории отдела кадров «Печенгастроя» Анастасия Буханцева.

— От встречи до сих пор нахожусь под большим впечатлением, это неожиданный, но приятный подарок от «Норникеля», — поделилась с Kn51 инженер производственно-технического бюро цеха знергообеспечения Кольской ГМК Елена Снеткова. — Владимир Олегович общался с нами легко, непринужденно, благодарил за дела, шутил — все было позитивно, по-доброму. Владимир Потанин также оставил пожелание в книге волонтеров, которую открыли в этот день. Он написал: «Бесплатный труд сродни безумству», другими словами волонтерство — это очень благородно. А в завершение Владимир Олегович с удовольствием фотографировался со всеми, кто пожелал. В целом мероприятие было похоже на встречу друзей. Много добрых слов прозвучало в адрес волонтеров Кольской ГМК, приятно, что мы не остались незамеченными. После таких встреч ощущается прилив сил на новые дела, хочется творить добро.

Напомним, в 2018 году волонтерские проекты «Норникеля» были не раз отмечены экспертным сообществом как наиболее эффективные среди аналогичных программ российских компаний. И активисты компании, добровольцы и волонтеры, не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат творить добро!

Фото: www.vesti.ru

 

Материалы по теме