Banner
Banner
28 марта 20:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2018 14:04

В каникулы будущие журналисты будут наблюдать за животными и пробовать новые профессии

Такое домашнее задание дала ребятам педагог медиашколы Лада Мягкова по окончании третьей сессии школы журналистики в Печенгском районе.

Образовательный проект, инициированный компанией «Норникель», стартовал в Печенгском районе в 2016 году. Первые два года занятия школы журналистики проводили для старшеклассников в Заполярном, а в этом учебном году созданы дополнительные площадки в Никеле и Мончегорске. Курс, состоящий из нескольких сессий, ведут опытные российские журналисты Игорь Попов и Лада Мягкова.

Занятия объединены в ежемесячные сессии. В программе — базовый курс основ журналистики, встречи с известными российскими журналистами, редакторами местных изданий, и огромное количество практических занятий. Обучение завершится в мае 2019 года: к этому времени ребята должны подготовить материалы для путеводителя по своим городам и публикации для второго выпуска журнала «Зайцы».

В Печенгском районе сессия медиашколы проходит сначала в Заполярном, а несколькими днями позже — в Никеле, в центре «Вторая школа». Группы уже сформировались: среди слушателей образовательного курса и школьники, которые только пробуют журналистику на вкус, и взрослые, уже имеющие некоторое представление о том, как создавать новостной контент. Тем не менее, присоединиться к компании студентов Лады Мягковой по-прежнему может любой, кто хочет научиться добывать информацию и оформлять свои мысли в текст.

— Планируешь всегда больше, чем удается реализовать, — говорит преподаватель Лада Мягкова. — Хотелось изучить с ребятами такие журналистские жанры, как реплика, зарисовка и репортаж, но поскольку стараемся прорабатывать все максимально тщательно, успели не все. Но нам удалось выйти на пресс-десант: никельчане побывали на открытии городской елки, пообщались с организаторами и гостями праздника и попробовали написать об этом, а студенты Заполярного встретились с руководителем студии прикладного творчества ДК «Октябрь» Натальей Было. Эти материалы будут опубликованы в местных газетах.

Каждое занятие начинается с разминки, это необходимо, чтобы научиться выстраивать логические цепочки и развивать творческое мышление в заданном направлении. Ребята ведут журналистские дневники, в которых фиксируют происходящие вокруг них события, достойные новостной ленты. К сессии они подготовили подборку исследовательских материалов о своих именах — это было домашним заданием. Следующая тема для работы — свет заполярных окон.

Светлана Отинова
Светлана Отинова

Оказалось, что обучение в медиашколе интересно не только школьникам, но и взрослым. Один из студентов курса — популярный в Печенгском районе блогер Светлана Отинова. Сейчас Светлана на пенсии, а журналистика стала для нее хобби и возможностью для активной жизни.

Светлана Просс
Светлана Просс

— На разминках устанавливаем связь между отдельными фактами, событиями, предметами или явлениями, отраженными в сознании человека и закрепленными в его памяти, — рассказывает Светлана. — На каждом занятии повторяем и ранее пройденный материал: что такое факт, событие, информация и каковы особенности новости, как жанра, а также разбираем новые темы. Сначала было непривычно заниматься вместе со школьниками, а потом на учебу стали приходить другие взрослые — Татьяна Егорова, Анастасия Кузнецова. Несмотря на опыт, я открываю для себя много нового, это поможет эффективнее вести блог, лучше освещать новости района.

— Действительно, обучение в медиашколе помогает не только в профессиональной, но и в повседневной жизни, — уверена старшеклассница Светлана Просс. — Мне уже проще формулировать свои мысли в школьных сочинениях, легче общаться с людьми и презентовать себя в социальных сетях.

К январю студентам предстоит подготовить материалы, собранные методом включенного наблюдения.

 
Мария ПОГАДАЕВА, Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме