Banner
Banner
28 марта 14:35
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 декабря 2018 11:32

От фантастики к реальности: экзоскелеты в помощь металлургам

В Заполярном филиале «Норникеля» подвели итоги конкурсного отбора претендентов для тестового испытания промышленного экзоскелета и системы машинного зрения.

Организаторами конкурса выступили цифровая лаборатория, департамент информационных технологий совместно с руководством ЗФ «Норникеля» при поддержке департаментов общественных связей главного офиса и Заполярного филиала, сообщает «Таймырский Телеграф» со ссылкой на пресс-службу ЗФ компании.

Конкурсный отбор среди претендентов для внедрения цифровых технологий в производство проводился впервые. В адрес цифровой лаборатории поступило 130 анкет с шести предприятий Заполярного филиала. Конкурсанты предложили собственные идеи использования промышленного экзоскелета и системы машинного зрения на рабочем месте. Предложения направлены на облегчение работы человека с помощью новых технологий, увеличение производительности, эффективности и безопасности труда.

Наибольшее число идей касалось применения экзоскелета.

— Хоть уровень автоматизации в компании высокий, в горно-металлургическом производстве остаются процессы с тяжелым физическим трудом. А экзоскелет помогает снять нагрузку и повысить безопасность выполнения операций. Еще год назад это казалось фантастикой. Сегодня — реальность, которую мы создаем все вместе! — отмечает менеджер по инновациям цифровой лаборатории «Норникеля» Михаил Корюшкин,

Электролизник медного завода Расул Чийниев предложил внедрить экзоскелет в процесс сортировки скраповых отходов. Эта операция делается вручную, задействовано как минимум два работника. Коллега Расула, старший мастер цеха электролиза меди медного завода Дмитрий Симонов тоже работал над идеей снижения физической нагрузки на рабочих: он предложил внедрить экзоскелет в процесс выгрузки катодного наращенного осадка на третьей стадии регенерации. Сейчас выгрузка меди осуществляется вручную: из ванны при помощи грузозахватного приспособления достаются катоды, после чего они вручную укладываются в стопки. Свои идеи Расул Чийниев и Дмитрий Симонов, как и другие конкурсанты, представили на собеседовании с членами конкурсной комиссии.

Имена победителей объявлены. Для тестового испытания промышленного экзоскелета в работу взяли идеи Алексея Полякова (рудник «Октябрьский»), Ярослава Мелешкина (рудник «Маяк»), Дмитрия Симонова и Расула Чийниева (медный завод). В конкурсном отборе для тестового испытания системы машинного зрения победу одержал Максим Панченко (рудник «Маяк»).

Победители станут первыми испытателями названных цифровых технологий в истории Норильска и смогут провести тестирование промышленного экзоскелета в Юго-Западном государственном университете с 11 по 15 марта 2019 года в городе Курске. Один победитель отбора посетит выставку «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH) — 2019» в Санкт-Петербурге.

 
Фото: «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме