Banner
Banner
29 марта 11:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Письма Деду Морозу
02 января 2019 08:35

Докажи-ка, Дедушка, что ты есть!

Даже среди тех, кто пишет Деду Морозу, встречаются люди, которые не верят в его существование, и те, кто не видит его в золотисто-перламутровом ореоле романтики. Не успел Kn51 познакомить читателей с письмами от прекрасной половины, свято верящей в чудеса и новогоднего волшебника, как тут же почта доставила обращения от скептически настроенной мамы маленькой девочки Даши и от «конкретных» сибиряков, четко раскладывающих, что им от Деда надо. Так что если в первом случае Лапландскому Морозу придется действовать от противного — доказывать свое существование, то во втором — идти навстречу, по всей видимости, старым знакомым…

& & &

В своем письме Мария Зыганова познакомила Деда Мороза со своей дочкой и подробно изложила, чем ее огорчает сверхзанятость старика. Она даже знает, как можно поправить ситуацию. Только бы Дед согласился пойти ей навстречу…

Здравствуйте, уважаемый Дед Мороз!

Мария Зыганова
Мария Зыганова

Пишет Вам человек, абсолютно не верующий в Ваше существование. Уж простите, так вышло. Вот во всякую ерунду верю, а в новогоднее чудо — нет. Не со зла это, глубокоуважаемый, скорее, от разочарования.

Но, суть не в этом и обращаюсь я к Вам не ради себя, так скажем.

Дело в том, что живет на свете одна очень миленькая девочка — моя дочка. Ну пусть не совсем миленькая и временами даже очень вредненькая. И все-таки, именно в Вас верит всем сердцем. Ее веры не только на нашу семью хватит. Даже можно сказать, что Вы — единственный, в кого она верит. Вот как получается. В семье, где Деда Мороза воспринимают лишь как сказочного персонажа, живет восьмилетняя девочка, безоговорочно верящая в его реальность. И мы не имеем никакого права навязывать ей наше мнение.

Это ее выбор. Вот именно ради дочки, я и пишу к Вам с просьбой.

Понимаете, она Вас очень ждет. Каждый Новый год. От праздника к празднику. Разучивает стихи и песенки. Украшает окна. Проводит ритуал, украшая елочку игрушками. И с надеждой смотрит каждый день в окно.

Дашенька очень чуткая девочка, тонко чувствующая фальшь. Еще несколько лет назад, она призналась мне, что на Новый год приходят какие-то дяди Сережи или Коли, или вообще, учитель физкультуры. Но не настоящий дедушка. Ее это расстраивает. А у меня сердце разрывается, когда я пытаюсь списать этот факт на Вашу занятость. Ведь в огромных глазах, всегда стоит немой вопрос, загоняющий меня в угол: «Почему он опять ко мне не пришел?». Я бессильна в такие минуты.

Именно поэтому, я обращаюсь к Вам, уважаемый Дед Мороз.

Пожалуйста, найдите в Вашем плотном графике возможность порадовать в этом году Дашу своим приходом. Хотя бы на минуточку. И живем мы от Вас совсем не далеко. Каких-то сотню километров от Лапландии. И дорогу к нам освещает северное сияние, переливаясь разными оттенками. Найти не составит труда.

Ведь Дашенька уже смотрит на календарь в ожидании чуда. И она ждет чуда не от нас, это точно. Она ждет именно Вас. Очень!

За Вашу благосклонность и исполнения чуда, обещаю исполнить все Ваши испытания и быть хорошей весь год. Могу даже поверить в Вас, если в этом есть необходимость.

С уважением, Мария, Мончегорск

& & &

Галямовы, Яцута и Фрибус
Галямовы, Яцута и Фрибус

Вряд ли Лапландский Дед Мороз часто получает письма из далекой Сибири. Но, судя по всему, с теми, кто ему написал, он хорошо знаком и знает — с этими людьми шутки плохи…

Здравствуй, Мороз!

Пишут тебе сибиряки из Кемеровской области. Чтобы не «развозить», мы сразу — к делу. Дед. Люди мы немолодые. Жизнь кипит и сейчас, а что в молодости было, ты и сам помнишь… Может, у тебя есть контора «Дедстрахмороз» какая-нибудь, где бы нам от всяких Альцгеймеров застраховаться? Видишь ли, боимся к старости память потерять, а рассказать внукам о наших с тобой новогодних приключениях есть что.

А ежели в конторе твоей за каждым столиком по Снегурке незамужней сидит, парней своих к тебе отправим свататься. Нам в Сибири такое родство весьма кстати будет. Нарожаем тебе правнуков, ты и призадумаешься, стоит ли другой раз на нас морозы за -40 градусов насылать?!

P.S. Еще момент. Сам знаешь, нам — сибирякам — часто недюжинное здоровье приписывают. Да дай ты его нам, наконец, чтоб не зря говорили!

С низким поклоном к тебе семьи Галямовых, Яцута и Фрибус

* * *

Все эти письма для Лапландского Деда Мороза нам прислали участники флешмоба, объявленного Kn51, и мы уже передали их ему лично в руки. Волшебник был рад получить эти послания. 

Хотите знать, о чем еще пишут Деду Морозу? Заходите на нашу тематическую страничку!

 
Подготовила к публикации Лана КАЛИНИНА. Фото из архивов авторов писем