Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
08 января 2019 10:55

Максим Иванов: «Хоккейные программки могут рассказать о многом»

Спортивные игры — будь то футбол или хоккей — это не только матчи, голы, очки, кубки и медали. Прежде всего, это болельщики, которые в любую погоду спешат на стадион, чтобы поддержать свою команду. Некоторые любители спорта «прикипают» к своим клубам, дотошно изучают их историю, собирают атрибутику. Конечно же, есть такие люди и в Мончегорске. Один из них – Максим Иванов, помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы. Максим Анатольевич — обладатель редкой коллекции программок игр мончегорской команды по хоккею с мячом.

От большой любви к хоккею

В школьные годы Максим Анатольевич занимался конькобежным спортом и, разумеется, обращал внимание на главный спортивный коллектив города, на его выступление в чемпионате Советского Союза.

— Я, как коренной мончегорец, с детства люблю хоккей с мячом. Плюс — всегда интересовался краеведением. В 1980-е годы в городе не один ребенок не мог пройти мимо стадиона, такая жизнь на нем кипела! — вспоминает Максим Иванов. — Вот и мои школьные годы проходили в том числе и на стадионе. Из хоккейных игр «Североникеля» особенно запомнились матчи начала 1990-х годов, когда он вышел в высшую лигу чемпионата СССР — были серьезные битвы с красногорским «Зорким», красноярским «Енисеем», архангельским «Водником», первые международные матчи — с финскими и шведскими командами. Это первые осознанные воспоминания. Запомнились, что стадион был полон, наша команда хорошо выступала. Конечно, наряду с победами были и обидные поражения. Но в нашем клубе выступали практически все местные воспитанники. И это подкупало.

Хоккейные артефакты

— Команда «Североникель», которая потом стала хоккейный клубом «Кольская ГМК», — на мой взгляд, часть истории Мончегорска, — говорит Максим Иванов. — А история хоккейного клуба — это многочленные события, которые фиксируются программками, буклетами. Их выпускают перед играми не только в Мончегорске, но и в других городах нашей страны, где есть хоккейные команды. По ним можно изучать не только историю развития хоккея в Мончегорске, но и в СССР, России. Из этого интереса и родилось мое небольшое увлечение, которое стараюсь поддерживать.

Коллекционированием программок Максим Иванов всерьез увлекся сравнительно недавно, но уже успел собрать солидный набор. 

— Сейчас большое подспорье для коллекционеров — интернет. С его помощью можно найти нужный материал, быстро обменяться. А раньше коллекционерам приходилось вести большую переписку по почте, — говорит он. 

Каждый предмет коллекции – словно страничка большой истории.

— Перелистывая программку, можно встретить знакомые фамилии, вспомнить интересные эпизоды из жизни команды и даже почерпнуть что-то новое, — говорит болельщик с многолетним стажем. —  Можно даже изменения в стране проследить. Вот, например, 1991 год, развал Советского Союза, который отразился в переходе от чемпионата СССР к российскому первенству. Менялась полиграфия, качество программок. На мой взгляд, это живая история, в том числе и нашего города, мончегорского хоккея с мячом, которому в этом году 80 лет.

— Вот две программы из столицы Урала — Екатеринбурга. На одной, что выпущена в 1990-м году, это еще Свердловск, а на издании 1991 года — город уже имеет свое нынешнее название. В то время армейский клуб гремел на всю страну, сегодня «СКА-Свердловск», как и Мончегорск, выступает в Высшей лиге Всероссийских соревнований. Интересно, что в более поздней программе появилась реклама. 

Как «Североникель» стал «Монреаль канадиенс»

Одна из самых ранних программ в коллекции Максима Иванова датирована 1969 годом. Выпущена она перед игрой между легендарным «Динамо» и «Североникелем» в Москве. 

— Интересно, что на обложке эмблема Центрального стадиона «Динамо» в Москве, на малой спортивной арене которого и играли хоккеисты из нашего небольшого заполярного города, — показывает раритетное издание коллекционер. — А сейчас и стадиона «Динамо» в прежнем виде уже нет, планируется открытие обновленного спортивного сооружения. Или вот программа из Красноярска, где весной будущего года состоится Универсиада и в том числе будут разыграны медали по хоккею с мячом. Приятно!

Некоторые программы выделяются забавными «ляпами». Так, на выпущенном в Оренбурге предматчевом издании вместо логотипа «Североникеля» красуется эмблема известного клуба по хоккею с шайбой «Монреаль Канадиенс». Получается, что местный «Локомотив» играл с канадцами! А в Хабаровске название мончегорской команды несколько исказили и получился «Северониекль». Это уже что-то на финский манер.

Когда в команде играют свои

Не могли мы не спросить и о впечатлениях от игры нынешнего «Мончегорска» — молодой команды, которая является фарм-клубом ХК «Мурман» и выступает в высшей лиге Всероссийских соревнований.

— Команда играет, борется и в трех матчах уже победила, — говорит он. — Самое главное, что на трибунах болеют за наших хоккеистов. На одной из игр рядом со мной на трибуне стояла бабушка нашего хоккеиста. Лично знаю родителей, которые приходят поболеть за своих сыновей. Это самые приятные впечатления. Радует, что в команде есть местные игроки — не приезжие, из других регионов, при всем к ним уважении, а те, кто здесь родился и тренировался на этом стадионе. Поэтому, думаю, у нашей команды хорошие перспективы!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА