Banner
Banner
29 марта 13:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 января 2019 12:44

Новогодние часы для никельчан

Совсем недавно в одном из дворов приграничного поселка появились необычные часы. Их построили из снега во дворе дома 37 по Гвардейскому проспекту никельчане вместе с норильской художницей Мариной Акишиной — участницей арт-резиденции «Полярная ночь — 2018».

— Мы не в первый раз создаем что-то новое в своем дворе. Узнали, что в поселок приехала художница из Норильска. Решили с ней встретиться в Центре «Вторая школа». Марина предложила идею снежной инсталляции, а мы подхватили, — поделилась руководитель инициативной группы Наталья Лахина.

К строительству приступили 9 декабря. Работа кипела несмотря на капризы погоды. Заготовили для часов опалубку, носили снег, воду, потом все это трамбовали и создавали цветные слои. 

Строительство арт-объекта завершили к детскому празднику, который инициативная группа ежегодно проводит в честь Нового года для местной детворы.  В этот раз двор украсила не только нарядная елочка, но и замечательные снежные часики.

Праздник открыли педагоги школы №20 Яна Корепова и Светлана Зажигина. А помогли им его провести активисты и ребята из детской инициативной группы «Твист» — Настя Путятина, Даша Абакумова, Алексей Башлыков и многие другие. 

В программе праздника — веселые игры для детей, дружные хороводы, сладкие сувениры и яркий фейерверк. А снежные часы помогали создать ощущение новогодней сказки, притягивая внимание никельчан. Кто-то пытался влезть на них, другие сфотографироваться на память, ведь придет весна, и они растают.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме