Banner
Banner
29 марта 02:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 января 2019 08:51

В воскресной школе Заполярного отметили Рождество

Воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме в Заполярном организовали встречу, посвященную большому православному празднику — Рождеству Христову.

Добрая традиция организации рождественских праздников силами преподавателей, ребят и их родителей под духовным руководством протоиерея храма Александра Маркова насчитывает уже более 20 лет, сообщает «ЗВ онлайн». В этом году в программе спектакль старшей группы «Портрет души», постановка по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева», которую подготовили младшие ученики, и выступление объединенного хора.

После концерта детей и взрослых ждал сюрприз: встреча со сказочными героями мультфильма «Маша и Медведь», а после — чаепитие в трапезной с пирогами и тортом.

Воскресная школа Свято-Троицкого прихода уже много лет работает в помещении бывшего детского сада, в котором до недавнего времени располагался и сам храм, ведь специального здания, предназначенного для этих целей, в городе не было. В 2014 году силами прихожан были собраны средства, которые позволили начать строительство нового храма, однако для завершения работ их не хватило.

Помощь богоугодному делу оказали компания «Норникель» и Кольская ГМК, благодаря чему удалось возвести красивое деревянное здание со своей звонницей. Первое богослужение в новом Свято-Троицком храме состоялось в конце декабря, его провел Епископ Североморский и Умбский Митрофан. Освящение нового храма состоится уже в 2019 году, и в нем закипит полноценная жизнь православной общины города. В прежнем здании планируют организовать духовно-просветительский центр.

 
Фото «ЗВ онлайн»

Материалы по теме