Banner
Banner
19 апреля 07:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 января 2019 14:14

Новый закон о любительской рыбалке: сколько рыбы отпустить?

В конце 2018 года в России принят Федеральный закон «О любительском рыболовстве». Главное новшество — введение суточной нормы вылова на человека. Кроме того, в документе четко перечислены запретные способы и орудия добычи рыбы, а также сообщается, когда частные рыбопромысловые участки станут «народными». Большая часть изменений вступит в силу с 1 января 2020 года.

Основная задача, которую ставили перед собой законодатели, разрабатывая новые правила, — провести черту между браконьерством и любительской ловлей. Как объяснили «Российской газете» в пресс-службе Росрыболовства, изменения помогут называть вещи своими именами — либо рыбак ловит пару рыбин «на заливное», либо он нарушает закон, уничтожая биоресурсы в неограниченных количествах.

Раньше у инспекторов рыбнадзора просто опускались руки — даже когда промысловый характер ловли был очевиден, воздействовать на рыбаков они не имели права. Теперь же суточная норма вылова становится фиксированной. Она определяется приказами Минсельхоза России для каждого из восьми рыбохозяйственных бассейнов России — Азово-Черноморского, Байкальского, Волжско-Каспийского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Западного и Северного. Понятно, что запасы рыбы в регионах отличаются, поэтому даже внутри одного бассейна норма «плавает». Например, в Астраханской области можно ловить не более 10 кг рыбы в день, а в Тамбовской — 5 кг, хотя оба региона относятся к Волжско-Каспийскому бассейну. Впрочем, для большинства регионов Центрального федерального округа норму ограничат именно отметкой в 5 кг.

Надо сказать, что для регионов, где рыбалка издревле считается традиционным занятием, суточные нормы гораздо выше. Ведь поморы, живущие в Архангельской и Мурманской областях, иногда неделями не выходят в море из-за штормов, а заготавливать рыбу на зиму нужно все равно. В итоге до того, как море покроет льдом, может оставаться всего несколько дней, а погреб еще полупустой. И тут уж никто не будет смотреть на норму в 5 или 10 кг — возьмут столько, сколько лодка увезет. Поэтому здесь по закону можно ловить по 100 кг мойвы и сайки. Суммарный суточный лимит трески, пикши, сайды, зубатки, камбалы и сельди в Баренцевом море определен в 100 кг, в Белом — в 50 кг.

В любом случае, теперь на рыбалку обязательно придется брать безмен, чтобы быть в курсе того, насколько увесистая попалась рыба. Кроме того, в новых правилах стоит обратить внимание не только на общий разрешенный вес суточного улова, но и допустимый вес рыбы каждого вида в отдельности. Ограничения могут действовать и на количество особей.

Не менее важная часть нового закона — ликвидация всех рыбопромысловых участков (РПУ). Их в России не должно остаться до конца 2020 года.

Запрещает закон также использовать акваланги и эхолоты для подводной рыбалки. Помимо всего прочего, запрещается использовать все варварские средства добычи рыбы: взрывчатые и химические вещества, электроудочки, сети. Сетями могут пользоваться только жители Севера, Сибири и Дальнего Востока в определенное время, но их придется маркировать. А вот спортивным рыболовам повезло больше всего — во время соревнований суточной нормы вылова рыбы нет, сколько поймаешь — все твое.

 
Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

Материалы по теме