Banner
Banner
29 марта 09:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 января 2019 08:48

Все дороги Мурманской области открыты для проезда

Введенные 10 января ограничения движения из-за сложных погодных условий, в том числе метели и плохой видимости, полностью сняты.

В начале суток была открыта федеральная трасса на Северо-Западном направлении, затем в районе Мончегорского перевала и около 4 часов ночи был разрешен проезд на Сальмиярви.

Напомним, 10 января было крайне затруднено движение на участке 1245-1272 км трассы Р-21 «Кола», а проезды по федеральной трассе Р-21 «Кола» на участке с 1470 по 1510 км (от Заозерской развилки до поселка Спутник) и автомобильной дороге Заполярный — Сальмиярви с 0 по 23 км закрыты для движения.

По сообщениям правительства Мурманской области вечером 10 января на 1470 км ФАД Р-21 был развернут пункт обогрева и помощи автомобилистам, установлена палатка, тепловые пушки.

Северяне не могли добраться до дома, находясь в дорожных пробках по несколько часов. В социальных сетях северяне делились информацией о состоянии дорог: многие приехали домой только ближе к полуночи. Например, из Апатитов в Мончегорск на машине добрались за 5 часов, при обычных погодных условиях этот путь занимает не более часа. Другие, наоборот, не могли выехать из города металлургов: движение было ограничено. Автомобилисты отмечают, что не только проехать сложно, но и стоять на дороге: машину заметало снегом буквально на глазах. Под Мончегорском машины стояли в несколько рядов, продвигаясь буквально по сантиметрам. В ожидании улучшения погодных условий северяне активно делились видео и фотографиями в соцсетях.

К сожалению, не обошлось и без дорожных аварий: в Печенгском районе на 1476 км автодороги Р-21 «Кола» съехал в кювет микроавтобус. По информации Главного управления МЧС России по Мурманской области, вместе с водителем в нем находилась группа спортсменов: 11 детей в возрасте от 8 до 11 лет и двое взрослых. Никто из участников ДТП не пострадал, более того им на помощь пришли другие автомобилисты. На попутной машине воспитанников мурманской детско-юношеской школы №12, а их сопровождавших — на спецтранспорте Никельавтодора доставили в Титовку. Детей разместили в кемпинге.

МЧС России по Мурманской области просит водителей учитывать погодные условия и настоятельно рекомендует воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте при неблагоприятных погодных условиях.

Информация о состоянии федеральной автотрассы и метеоусловиях размещается на официальном сайте Управления автомобильной магистрали Санкт-Петербург — Мурманск Федерального дорожного агентства, она обновляется каждые 15 минут, сообщает «Мурманский вестник».

Актуальную информацию о закрытии автодорог Мурманской области можно получить и в диспетчерской службе Мурманскавтоодора по телефонам (8152) 21-40-70, (8152) 25-08-08 (в зимний период круглосуточно).

   
 
Видео Марины ЦЕЛИКОВОЙ и пользователей соцсетей

Материалы по теме