Banner
Banner
28 марта 21:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 января 2019 10:04

В художественной школе в Заполярном задумали ремонт

В Печенгском районе готовят заявки на участие в региональном конкурсе на получение субсидии для поддержки местных инициатив. В детской художественной школе №2 в Заполярном начали сбор подписей в поддержку проекта, нацеленного на улучшение условий обучения творческой молодежи.

В 2018 году регион поддержал 34 проекта, прошедших конкурсный отбор. Идеи по благоустройству населённых пунктов выдвигают сами северяне, ведь кому как не им знать проблемные точки своих городов. Проекты очень разные: кто-то предлагает обновить детские площадки, стадионы, хоккейные корты, кто то — объекты городской инфраструктуры: остановки, библиотеки, музеи, зеленые зоны.

Конкурс подразумевает, что финансирование работ, в случае победы проекта, осуществляется из четырех источников: региональный и местный бюджеты, спонсорская помощь и финансовое участие самих северян. Это учит горожан ответственному отношению к своим населенным пунктам и помогает организовать народный контроль над реализацией и последующей эксплуатацией проектных объектов.

Заявки на участие в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета принимает региональное министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям до 31 января 2019 года. Уже сегодня жители Печенгского района начали подготовку своих проектов, и одним из них может стать обновление художественной школы №2 в Заполярном.

Проект «Ступени искусства» подразумевает ремонт второго этажа здания: выставочного зала и двух учебных классов, а также замену оконных блоков в этих помещениях, сообщают в администрации Печенгского района. Горожане уже поддержали проект на общем собрании, избрана инициативная группа для его продвижения. Общая стоимость ремонта составляет 912 946 рублей.

До 15 января северяне должны собрать подписи в поддержку проекта, а далее начнется работа по сбору средств. Деньги на финансирование ремонта художественной школы уже предусмотрены в районном бюджете, сами горожане должны собрать 91 385,89 рубля, спонсорская помощь, необходимая для его успешной реализации составит 118 774, 27 рубля. Если эти условия будут выполнены, из областного бюджета выделят субсидию в размере 565 752,64 рубля.

 
Фото «Печенга онлайн»

Материалы по теме