Banner
Banner
19 апреля 20:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
16 января 2019 13:13

Купание в проруби: как безопасно встретить Крещение?

Крещение Господне — один из самых почитаемых праздников среди православных в России. И многие россияне стремятся к нему приобщиться, омыв тело святой водой, окунаясь в проруби. Роспотребнадзор призывает северян делать это с умом, чтобы сохранить здоровье.

В Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области обращают внимание жителей региона на то, что окунаться в купели можно только в специально оборудованных местах (их список опубликован в том числе на Kn51).

Во время религиозного купания рекомендуется следовать правилам:

— В случае медицинских противопоказаний (наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, болезни сердечно-сосудистой, центральной нервной, эндокринной систем, невритов и других заболеваний) погружаться в холодную воду запрещается, достаточно умыться;

— Перед погружением в ледяную купель необходимо немного разогреться, сделать небольшую зарядку, а еще лучше устроить согревающую пробежку. Ни в коем случае для согревания не использовать спиртные напитки;

— К проруби нужно подходить в нескользкой, удобной легкоснимаемой обуви или в носках;

— Окунаться в воду можно не больtе чем на 10-15 секунд, общее время нахождения в проруби — не более 1 минуты;

— После купания необходимо хорошенько растереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду, выпить горячий чай, желательно травяной, заранее приготовленный в термосе.

В Роспотребнадзоре напоминают, что вода водоемов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой.

 

Материалы по теме