Banner
Banner
29 марта 12:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 января 2019 12:22

Йога для ума

Что такое текстура, готика и унциал? С новыми понятиями никельчане знакомились на мастер-классе по каллиграфии и леттерингу, который прошел в центре «Вторая школа».

Каллиграфия успокаивает сознание и останавливает внутренний диалог, уверена преподаватель кафедры искусств, сервиса и туризма Мурманского государственного арктического университета Татьяна Батова, которая провела мастер-класс. Овладеть искусством красивого письма может каждый, необходимо только запастись терпением и выделить для этого достаточное количество времени.

Татьяна Батова
Татьяна Батова

— Каллиграфия — это способ саморегуляции, йога для ума, — рассказала Татьяна Kn51. — Это медитативное занятие, которое помогает остановить внутренний диалог: если вы думаете о чем-то постороннем — это сразу отражается на штрихе. Кроме того, это один из доступнейших способов прикоснуться к прекрасному: в каллиграфии действуют те же самые законы, что и в живописи.

Для работы используется тушь и любой плоский инструмент: кисть, перо, портновский карандаш, палочки для суши, линейка. Важна каждая деталь: постановка руки, правильная посадка, спокойное дыхание, порядок на рабочем месте, четкая последовательность нанесения штрихов на лист бумаги.

На занятии никельчане познакомились с базовым шрифтом европейской каллиграфии — унциалом, который пришел к нам из V-VI веков нашей эры. Именно этим округлым почерком были написаны первые библейские тексты. Первоначальная задача новичков — научиться рисовать горизонтальные и вертикальные штрихи, далее по уровню сложности — окружности.

Если каллиграфия — это система с четкими правилами, то леттеринг — более творческое направление письма, которое ограничивается лишь полетом фантазии и художественным вкусом автора. В повседневной жизни эти направления искусства используются в создании логотипов и фирменных шрифтов, разработки уникальной подписи, изготовлении необычных открыток.

Арина Васильева
Арина Васильева

— Я учусь в художественной школе, но мне было интересно попробовать себя в чем-то новом, — рассказала Kn51 участника мастер-класса Арина Васильева. — Достаточно непросто было разобраться с написанием букв, уловить правильный градус наклона кисти, но учеба в «художке» помогла быстро прочувствовать правильную постановку руки, так что некоторые элементы мне давались немного легче, чем остальным. Каллиграфия однозначно пригодится в жизни: люблю писать рассказы и красиво оформлять их.

Уже в конце двухчасового занятия участники мастер-класса смогли написать красивым шрифтом свое имя. Успехи порадовали педагога, а для того, чтобы отточить мастерство, понадобится домашняя практика.

Екатерина Тонкопий
Екатерина Тонкопий

— Мастер-класс по каллиграфии и леттерингу — составляющая большого проекта «Кухня коммуникаций» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), — рассказала директор центра «Вторая школа» Екатерина Тонкопий. — С Татьяной Батовой мы планируем продолжить наше сотрудничество: совместно с Мурманским государственным арктическим университетом будут реализованы несколько проектов, касающиеся обустройства городской среды, а также мастер-классы по дизайну для гостей центра. Проект «Школа блогинга» тоже развивается — в ближайшее время у нас пройдет занятие, посвященное особенностям фотосъемки природных явлений: ночного звездного неба и северного сияния.

Дина Минаева
Дина Минаева

На пятничном занятии школы северяне узнали о бесплатных платформах, на которых можно вести свой блог, о выборе базовой темы, которая будет востребована читателем, и основных правилах ведения онлайн-дневника.

— Я стараюсь участвовать во всех мероприятиях, которые проходят в центре «Вторая школа», — говорит Дина Минаева. — Здесь всегда интересно и познавательно: сегодня я научилась красиво писать, а в пятницу была на занятии в «Школе блогинга». Этим летом мы с родителями отправляемся в путешествие по Европе, и я решила завести блог, в котором планирую рассказать об этой поездке. Буду делать красивые фотографии, писать о достопримечательностях. Нас познакомили с таким форматом ведения онлайн-дневника: блог путешественника может быть полезен тем, кто планирует поездку и хочет видеть реальные отзывы людей, которые уже побывали в этих местах.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме