Banner
Banner
28 марта 17:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 января 2019 13:52

Мончегорский лицей имени Сизова: 80 лет в ногу со временем

Мончегорская школа — ровесница Мурманской области — лицей им. В.Г. Сизова отметил 80-летие. Встречу выпускников разных лет, состоявшуюся в городском центре культуры, назвали «Маяк, который не погаснет».

История школы и города

К празднику лицеисты подготовили проект «С юбилеем, любимая школа!»: вместе с родителями изучали семейные архивы и обновляли фотогалерею и материалы музея истории лицея. А еще они стали участниками декабрьского спортмарафона «Школе имени В.Г. Сизова — 80», где каждое задание связано с датами и фактами из истории лицея, и январской акции «80 «пятерок» школе», которая еще продолжается, ребята участвуют и индивидуально, и классными коллективами, рассказала Kn51 зам. директора по учебно-воспитательной работе Марина Поспелова.

А творческий коллектив учителей подготовил к юбилею трогательный и душевный сценарий вечера, живо воссоздавший историю учебного заведения, тесно сплетенную с историей Мончегорска…

13 сентября 1938 года приказ первого директора школы №3 Степана Ивановича Захарова призвал учителей, техперсонал и учеников объединить усилия на борьбу за «отличную учебу детей, сознательную дисциплину, за советскую культуру, дабы создать из школы достойный нашей блестящей эпохи очаг культуры в Заполярье»… Тогда еще никто не знал, что всего через три года страну накроет военное лихолетье, которое превратит учебные классы в палаты эвакогоспиталя №1865, а некоторые ученики навсегда останутся 17-летними, 18-летними…

После Великой Отечественной войны школу возглавил новый директор — Владимир Георгиевич Сизов, ставший позднее заслуженным учителем РСФСР. Его именем назовут школу 14 лет спустя. Это по его инициативе школьники начали проводить измерения в собственной метеорологической станции и музицировать в созданном им струнном оркестре.

Летели годы, страна развивалась и строилась, покоряла целину и космос, менялась молодежь и ее увлечения, но много десятилетий незыблемой оставалась объединяющая всех детей СССР пионерская организация. Торжественно прошагавшая через весь зрительный зал знаменная группа, как нельзя точно восстановила атмосферу красногалстучного детства. А затем — церемония принятия в почетные пионеры старшей пионервожатой Надежды Михайловны Родионовой, проработавшей в школе №3 с 1965 по 2002 годы.

   
  Надежда Родионова
   Надежда Родионова

— Жаль, что сейчас нет такой организации, которая объединяла бы всех детей страны, — сожалеет Надежда Михайловна. — Пионерия воспитывала активную и ответственную молодежь. И эти активисты уверенно шли дальше по жизни. За это пионерской организации — спасибо!

И наверняка многие взрослые вместе с нею про себя повторяли слова пионерской клятвы, с детства врезавшиеся в память. И невозможно было утаить слезы при виде черно-белых снимков учителей, смотрящих из прошлого. Это люди, умевшие преподавать, находясь на равных с учеником. Это они учили чтить традиции…

И по традиции школы имени Сизова в день празднования ее 80-летия на сцене Городского центра культуры, принимавшего гостей школы-именинницы, выступило три детских хора разного возраста, школьный струнный оркестр и учительский хор.

Идти, опережая время

Поколения педагогов лицея сменяют друг друга, передавая любовь к детям и профессии. Тщательно бережет наследие коллег Валентина Алексеевна Ермоленко, которая возглавила лицей в 2005 году, когда произошло слияние двух школ №17 и №3. Ей удалось сохранить лучшие традиции обеих школ.

— Наш девиз — идти не только в ногу со временем, а чуть впереди! Все, что есть лучшее, мы используем, — подчеркнула она, обращаясь к собравшимся в зале. — И пусть наши дети путают арифмометр с чем-то еще; а планшет, которым пользовался Владимир Сизов, называют цифровым гаджетом — не важно. Важно то, что за 80 лет школа сохранила традицию быть впереди. В этом заслуга ее выпускников и ветеранов педагогического труда. Спасибо вам за талант и призвание.

Валентина Алексеевна Ермоленко
Валентина Ермоленко  
   
Нина Васильевна Родионова  
Нина Родионова   

—  Я много лет знаю Валентину Ермоленко. Она затейница еще та, не может сидеть на месте. И тем, кто с ней работает, повезло: у нее многому можно поучиться, — убеждена бывший директор школы №17, почетный гражданин Мончегорска Нина Васильевна Родионова.

Как сказал начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов, и учителя, и выпускники школы обязательно оставляют в ней частичку своей души, и это дает энергию для свершений:

— Представляете, сколько в вас энергии? Поэтому вы и идете в ногу со временем. Вы взяли определенную высоту и поднимаетесь выше и выше!

Александр Архипов
  Александр Архипов

Спасибо, школа!

В день празднования юбилея лицея имени В.Г. Сизова в зале Городского центра культуры собрались сотни его выпускников разных лет. И все они с теплотой и благодарностью вспоминают своих учителей…

Родную школу поздравил выпускник 1994 года — депутат областной Думы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— Как представитель Кольской ГМК хочу сказать: школа №3 всегда остается надежной опорой и плечом компании. Не секрет, что между ней и рафинировочным цехом существовали давние шефские связи, много было сделано. От лица работников КГМК, которые учились в третьей школе хочу поблагодарить педагогов-ветеранов и вспомнить тех учителей, кого уже нет с нами. Они много нам дали, их жизненные уроки часто вспоминаются. А во-вторых, хочу сказать, нам есть кем гордиться. Выпускники школы играют важную роль в развитии Кольской ГМК, а значит всей цветной металлургии и Российской Федерации.

Максим Иванов
Максим Иванов  

А выпускник 1984 года — глава Мончегорска Дмитрий Староверов — отметил удивительно душевную атмосферу, которая сохраняется в лицее многие годы, и попросил директора Валентину Ермоленко как можно дольше не покидать своей пост.

— Поздравляю с юбилеем школы. Дорогие учителя, вам большое спасибо! Мы часто говорим, что учителя — самые главные люди в жизни. А мы, ученики, птенцы гнезда Сизова, разлетаемся по разным направлениям. И у меня большое пожелание: чтобы мы с вами по жизни тоже могли быть учителями: если мы будем передавать друг другу только лучшее, все будет хорошо, — сказал он.

Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов

После концерта выпускники разных лет не спешили расходиться. Рассыпавшись по фойе, вспоминали, обсуждали, смеялись…

— Спасибо за прекрасный праздник, за то, что заставили и всплакнуть, и вспомнить наших учителей, одноклассников… Весь вечер нахожусь в приятном осознании, в какой крутой школе училась. Наш лицей прошел огонь и воду, — говорит выпускница 2000 года Анастасия Морозова.

  Надежда Тихомирова
   Надежда Тихомирова
   
Анастасия Еремеева  
Анастасия Еремеева   
   

— С 1976-го по 1983-й работала старшей пионервожатой, и что-то всколыхнулось в душе, когда по залу прошла знаменная группа… — рассказывает Надежда Тихомирова. — Всегда с радостью прихожу на юбилеи школы, с удовольствием встречаюсь с Надеждой Михайловной Родионовой и Ниной Владимировной Селиханович — они мои наставники. Самые любимые и родные. Вообще, школа для меня — родной дом, который дал путь в жизнь.

— Одноклассников не встретила, но здорово прошел этот вечер — душевно, тепло. Песни про учителей и старые фотографии вызвали слезы. Жаль, что кого-то уже нет. Но радостно видеть других в добром здравии, — говорит выпускница 1997 года Анастасия Еремеева. — Праздник зацепил за живое, вернул в детство…

Лана КАЛИНИНА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ и Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме