Banner
Banner
29 марта 01:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
29 января 2019 06:39

Сотрудники КГМК помогут маленькой мончегорке научиться ходить

В компании второй год работает программа личных пожертвований. Среди тех, кому можно помочь сегодня, 5-летняя мончегорка Ева Попова.

Девочка родилась с диагнозом резидуально-органическое поражение центральной нервной системы и плоско-вальгусные деформации стоп. Все 5 лет родители Евы — сотрудник службы охраны объектов компании «Норникель» Виталий Попов и его супруга Наталья — прикладывают все силы, чтобы дочка встала на ноги. Они постоянно ездят по медицинским центрам и консультируются со специалистами, проходят с нею всевозможные курсы реабилитации и занимаются с девочкой дома. Но пока улучшений практически нет.

— Ева физически не развивается, постоянно лежит, хотя ей идет уже шестой год. Наша девочка очень плохо набирает вес и остается маленького роста. При этом умом она все понимает, достаточно общительная, но вынуждена лежать, — рассказала Kn51 ее мама. — Мы не отчаиваемся и уверены, что занятия и реабилитационные курсы дадут результат. Ездили в Санкт-Петербург с ней, показывали нейрохирургу. Он сказал, что операций никаких не нужно, реабилитация и еще раз реабилитация. А там… может, и лет в 10 начнет садиться, вставать…

У Евы есть шанс встать на ноги, и его необходимо использовать. Ежегодно родители возят ее на курсы реабилитации в Апатиты в областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Их дополняет лечение в специализированном отделении Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Именно в Апатитах Поповым подсказали, что для ежедневных терапевтических занятий в домашних условиях Еве необходим реабилитационный тренажер Гросса. Он хорошо помогает при реабилитации детей с нарушенной функциональностью опорно-двигательной системы. Тренажер построен таким образом, чтобы не сковывать движения верхних и нижних конечностей, а специальная страховка защищает от падений. Он позволяет таким деткам более активно двигаться, причем не в привычном лежачем, а в вертикальном положении. Они могут не только передвигаться по всему пространству, но и поворачиваться вокруг своей оси, что тоже важно.

Стоимость такого оборудования — 178 тысяч рублей. Для многодетной семьи (у девочки два старших брата) это внушительная сумма.

— Когда в Апатитах были, нам сказали, что Еве обязательно нужна петля Гросса, — рассказывает Наталья Владимировна. — Она с этим тренажером уже знакома. Ей нравится заниматься, видно, что ножками пытается перешагнуть, ползать… Но деньги для нашей семьи большие, сами мы его купить не сможем.

Обратиться за помощью в Кольскую ГМК Поповым посоветовали в Мончегорском КЦСОН, с которым у семьи давно сложились хорошие отношения, даже участвуют в двух проектах «Благополучная семья для особого ребенка» и «Особая забота» (реализованы при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

Мама и папа Евы очень надеются, что благодаря помощи неравнодушных работников Кольской ГМК им удастся приобрести такой необходимый и важный для их девочки тренажер, и со временем она сможет делать то, что дается нам всем так просто, — ходить.

Сбор средств продлится по 28 февраля. На сегодняшний день уже собрано более 60 тысяч рублей. По условиям «Программы личных пожертвований», собранная сумма после отчета, подтверждающего эффективное использование денег, будет удвоена компанией.

Напомним, участвовать в сборе средств для тех, кому нужна помощь, может любой сотрудник компании: необходимые действия можно выполнить через личный кабинет на корпоративном интранет-портале или с помощью киосков самообслуживания.

Чтобы перечислить деньги первым способом, нужно с рабочего компьютера зайти в раздел «Комбинат добра», в подразделе «Пожертвования» выбрать благотворительную акцию и обозначить сумму. После этого — распечатать заявление, подписать его и опустить в специальный ящик (расположены на 1 этаже зданий управления в Мончегорске и Заполярном). В киоске самообслуживания также необходимо войти в раздел «Комбинат добра», выбрать благотворительную акцию и обозначить сумму пожертвования, а затем распечатать заявление, подписать и опустить в ящик.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива семьи ПОПОВЫХ

Материалы по теме