Banner
Banner
29 марта 17:03
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
29 января 2019 11:17

Познакомили с нетрадиционной техникой рисования

В секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки Мончегорска провели очередной мастер-класс «Курса молодого творца» творческой хобби-студии «Фабрика идей».

Воплотить одноименный проект в жизнь сотрудникам Центральной городской библиотеки Мончегорска помогает компания «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

С помощью презентации участницы мероприятия познакомились с историей необычной техники рисования — граттаж (в переводе с французского «скрести, царапать»). Рисунок проявляется в ходе процарапывания рабочей поверхности, которые залиты тушью или гуашью поверх воска. Но начиналось все с техники «сграффито» еще в XIII веке. Правда, применялась она не на бумаге, а на стенах — путем соскабливания штукатурки резцами и скребками для получения желаемого узора. К сожалению, техника «сграфито» была забыта на целых шесть столетий.

Хорошо забытое старое стало новым в XX веке. Граттография (еще одно название техники) получила распространение в начале прошлого столетия. Начинатель в России — художник-иллюстратор, участник объединения «Мира искусств» Мстислав Добужинский.

Люди искусства начала XX века стремились все делать по-особенному, необычно, авангардно. Так появился граттаж — что-то вроде рисунка наоборот: изображение появляется благодаря удалению краски, а не нанесению.

В умелых руках профессионала картина, созданная в этой технике, может выглядеть как настоящий гиперреарилзм! И это подтвердили работы Кристины Пенеску в жанре анималистики, представленные в презентации.

На мастер-классе преподаватель детской школы искусств имени В.И. Воробья Светлана Величко заверила участников, что если они попробуют технику граттаж один раз, то захотят вернуться к ней снова и снова, так как она по-настоящему «волшебная», а результат непредсказуем.

На мастер-классе предложили простой сюжет рисунка — еловая веточка с новогодним шариком. Следуя рекомендациям педагога, взрослые с детским восторгом наблюдали волшебное превращение своего, казалось бы, обыкновенного рисунка в оригинальное творение.

Татьяна КСЕНОФОНТОВА, зав. сектором литературы по искусству Центральной городской библиотеки

 

Материалы по теме