Banner
Banner
28 марта 23:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
29 января 2019 13:23

Полк, сыгравший важную роль в обороне Ленинграда

К 75-летию снятия блокады Ленинграда в мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава подготовили мероприятие для третьеклассников лицея им. В.Г. Сизова.

Школьникам рассказали об одной из самых тяжелых страниц истории страны в годы Великой Отечественной войны: как выживал город на Неве, как был организован комсомольский полк противопожарной обороны и что делали его бойцы для победы и сохранения Ленинграда.

«Полк, рожденный в огне» был сформирован из добровольцев, не ушедших на фронт. Они при налетах немецкой авиации сбрасывали зажигательные бомбы с крыш, тушили пожары, вытаскивали жильцов из разрушенных домов, патрулировали улицы днем и ночью, запасали в домах воду и песок на случай возгорания…

На три четверти полк состоял из школьников и студентов. Одним из первых в него вступил девятиклассник Владимир Дав. Кем был в дни блокады будущий горный инженер, геолог и основатель музея цветного камня в Мончегорске Владимир Николаевич Дав, в каких военных сражениях участвовал — обо всем этом рассказал ребятам сотрудник музея.

По информации мл. научного сотрудника
музея цветного камня Надежды БАЛЯНОВОЙ

 

Материалы по теме