Banner
Banner
19 апреля 13:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
30 января 2019 12:08

Пресс-секретарь президента России прокомментировал телефонный терроризм в регионах

Спецслужбы работают над поиском ответственных за волну ложных сообщений о минировании различных объектов в российских регионах. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Это уже не первый день происходит. Подобные волны, к сожалению, имели место и в прошлом, — напомнил Песков. — Это наказуемое деяние, спецслужбы работают над этим. Нужно выразить надежду, что будет раскрыто, кто стоит за этими провокационными действиями.

Волна звонков и писем о минировании в разных регионах началась около недели назад. Эвакуации проводились в Южно-Сахалинске, Иркутске, Якутске и других городах. 30 января из-за предупреждений о бомбе не работали все школы Архангельска, сообщает местный портал «Регион 29».

30 января утром на электронную почту различных организаций в Мурманске поступили предупреждения о заложенном взрывном устройстве. Были эвакуированы люди из более 10 зданий, в том числе здания правительства региона, Морского рыбного порта, областной больницы, торгового центра. А после стало известно, что волна «анонимок» дошла и до Кандалакши, где в полицию поступил звонок о минировании районной больницы, сообщает «Мурманский вестник».

Волна телефонного терроризма началась в России в сентябре 2017 года. Неизвестные сообщали о минировании торговых центров, культурных объектов и государственных учреждений. За год было эвакуировано около 3 млн человек, пишут «Известия».

 

Материалы по теме