Banner
Banner
28 марта 17:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
01 февраля 2019 06:02

Когда творить - призвание

Сотрудница проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Екатерина Веселова без творчества уже не представляет свою жизнь: последние несколько лет мончегорка пишет завораживающие пейзажи и создает удивительно милых кукол-тильд. Недавно с ее работами познакомились и коллеги: один из кабинетов центра превратился в художественную галерею, где были выставлены работы мастерицы.

Исполнение мечты

Творчество всегда увлекало Екатерина Алексеевну: в молодости вязала и шила, но времени тогда на хобби не хватало. Сейчас дети выросли, а желание создавать прекрасное не пропало.

— Несколько лет назад познакомилась с уникальным художником — преподавателем Екатериной Куклиной. Именно она открыла для меня мир живописи, красок, научила рисовать, — рассказывает Екатерина Веселова. – Это была моя мечта – красиво передавать на бумаге увиденное. Но еще многому надо научиться.

Задумки для своих картин художница берет из окружающей северной природы. По ее словам, в Мончегорске еще полно мест, которые хочется изобразить.

— Очень люблю природу, цветы. Увижу красивый пейзаж, сфотографирую, потом нарисую. Предпочитаю работать с акварелью, хотя пробовала и другие техники.

Творить Екатерина Алексеевна любит по вечерам или на выходных, когда есть свободное время. Говорит, для нее главное — максимально передать красоту природы, и, конечно, получить удовольствие от процесса.

Шикарный кот Василий и любимчик лось

Еще одно увлечение Екатерины Алексеевны, которое особенно поддерживает внучка рукодельницы – создание кукол-тильд. Секрет заинтересованности 5-летней девочки прост – многие игрушки достаются ей. В коллекции ребенка уже около 10 созданий творческой бабушки – это и зайчики, и девочки, и кот, и даже обезьянка. У каждого свое имя. Екатерина Веселова, конечно, рада стараться, ведь и себя реализовывает, и внучку балует.

— Я посетила мастер-класс одной мончегорской мастерицы, вдохновилась ее работами и начала шить сама. Первые куклы, конечно смешные, но самые для меня дорогие. Я их храню, никому не отдаю, — делится Екатерина Веселова. – Мне нравится, что каждая игрушка индивидуальна, я могу сама продумывать наряды: кофточки, ботиночки, шляпки… нет предела фантазии.

Материалов для пошива игрушек у рукодельницы достаточно: друзья и родные, зная о ее хобби, приносят кусочки интересных тканей, кружево, фурнитуру. Выкройки Екатерина Алексеевна ищет в Интернете, а одежду, аксессуары придумывает сама. Говорит, лучше шить вручную, а не на машинке: так получается качественнее и аккуратнее.

Тильды становятся элементом интерьера, любимой игрушкой, оберегом, хранителем очага и лучшим подарком для близких людей. А родственники рукодельницы, как она рассказывает, порой сами заказывают, какую именно куклу им сшить.

— Внучка недавно говорит: «Бабушка, ты сделала мне зайчика — мальчика, теперь нужна ему сестричка», — улыбается Екатерина Алексеевна и показывает фотографии своих работ. — Вот кот Василий, шикарный, хочу ему еще подружку сделать, а это мой любимчик – лось. Скоро закажу для своих кукол специальную полку, у них будет свой дом.

Удовольствие от творчества

Дома у Екатерины Алексеевны уже целая галерея: зять повесил картины на стену. Своим творчество рукодельница привыкла наслаждаться сама и показывать близким людям. А организовать выставку в проектно-конструкторском центре помогала коллега Галина Скворцова, у нее уже есть такой опыт.

— Я скромный человек, не люблю про себя говорить, но приятно, что коллегам понравились мои идеи. Многие даже спрашивали, можно ли купить творения. Но пока я создаю их для себя и близких, — поделилась с Kn51 Екатерина Веселова. – Для меня творчество – это удовольствие. Кстати, еще одно удовольствие – это работа, где никогда не бывает скучно и однообразно. Поэтому и на пенсию не хочу уходить, трудиться – интересно.

У Екатерины Алексеевны, как и у любого художника, мастера, большие планы. Она хочет научится писать портреты, изображать людей и шить еще более разнообразную одежду для любимых кукол-тильд.

* * *

Познакомиться с творчеством Екатерины Веселовой мончегорцы и гости города могут в Центральной библиотеке по адресу: пр. Металлургов, 27. На выставке «Как прекрасен этот мир, посмотри!» представлены ее работы, а также работы специалиста Кольской ГМК Натальи Ласкиной и инженера-проектировщика Кольского филиала «Института Гипроникель» Ольги Мелкумовой. 

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА