Banner
Banner
19 апреля 19:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 января 2019 16:56

Новый храм - душа Заполярного

В Заполярном большой праздник: строительство главной святыни города закончено. Чин малого освящения нового Свято-Троицкого храма провел Епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Строительство храма, который отныне становится центром духовной жизни для верующих жителей Печенгского района, длилось несколько лет. И его освящение — по-настоящему историческое событие, свидетелями которого стали сотни прихожан.

— Город, в котором нет храма, не имеет души, он мертв, — обратился к прихожанам Епископ Североморский и Умбский Митрофан. — Появляется храм, и по-другому себя чувствуешь в городе. В этом здании воплотились лучшие традиции строительного искусства русской православной церкви, а помощь «Норникеля» и Кольской ГМК, радеющих за духовное возрождение России, стала решающей. Заполярный — духовный форпост Северо-Запада, и новый храм станет центром притяжения, а может быть даже центром духовного паломничества. Пусть к нам приезжают гости и видят нашу культуру, нашу идущую из веков тысячелетнюю христианскую традицию, которую мы сберегли.

Первый камень в основание будущей святыни заложили в 2014 году. Работы начали на средства, которые прихожане собирали всем миром. Но их было недостаточно, строительство остановилось. Все изменилось, когда помощь стали оказывать компания «Норникель» и Кольская ГМК — и финансовую, и ресурсами.

Деревянное здание с колокольней выполнено по канонам церковной архитектуры, однако имеет свои особенности, в числе которых — автономная система отопления и теплые полы, адаптированные к северным климатическим условиям.

— Бывшее здание детского сада, в начале 1990-х переданное православной общине города Заполярного, долгие годы служило храмом. Но приход рос, и прихожане хотели построить здание традиционной церковной архитектуры, — рассказала директор воскресной школы при Свято-Троицком храме Галина Быстрова. — В Заполярном должно быть место, где православные люди могут покреститься, обвенчаться, поклониться Господу и попросить у него здоровья, сил и крепости… Ведь для того, чтобы человек вытерпел все свои земные испытания, ему нужна опора, и ее он может обрести в храме. Сегодня действительно большой праздник, собрались прихожане, многие из которых принимали участие в подготовке к освящению. Пришлось и ночью поработать: переезд — всегда дело хлопотное!

Храм наречен именем Святой Троицы. Преподобные Трифон Печенгский и Феодорит Кольский, придя на север, строили на суровых землях церкви и монастыри, посвященные Святой Троице, которая отражает всю суть христианского учения о едином по существу Боге, воплощенного в ипостасях Отца, Сына и Святого духа. Пришедшие на освящение прикоснулись к святым таинствам исповеди и причастия, а главным подарком всем, кто трудился над созданием святыни, стали слова благодарности и исполненные радостью лица прихожан.

— Долгожданное, праздничное событие! — радуется одна из прихожанок — Алиса Старостина. — Сердце радуется, здесь красиво, благостно. Большое спасибо всем, кто участвовал в строительстве храма, низкий им поклон!

— Это большая радость, ведь наши люди нуждаются в покровительстве Бога, — говорит Светлана Старостина. — Теперь и в Заполярном появился настоящий, полноценный храм! В него вложено много сил и трудов, огромная благодарность предприятию, которое оказывает помощь в строительстве храмов, это нужно и правильно.

— Знаковое, важное событие: многие из нас верят в Бога и частицу Бога носят в себе, — сказал командир двухсотой отдельной мотострелковой бригады Северного флота Сергей Пелипай. — Мы православные, и эту веру не поколебать, она дает силы и мужество. Сейчас и на территории Печенги восстанавливается часовня, планируем открыть в начале марта.

После окончания богослужения Епископ Североморский и Умбский Митрофан отметил тех, кто помог богоугодной идее воплотиться в жизнь. Золотой медалью преподобного Феодорита Кольского Североморская Епархия Русской православной церкви наградила старшего вице-президента компании «Норникель» Сергея Малышева. Архиерейскую грамоту епископ вручил генеральному директору Кольской ГМК Евгению Борзенко, архиерейской благодарности удостоены помощник генерального директора КГМК Максим Иванов и заслуженный строитель РСФСР, ветеран строительного дела региона Кабир Искандеров.

Владыка вручил настоятелю храма протоиерею Александру Маркову икону Пречистой Божьей Матери, привезенную из Афона и подаренную ему Схиархимандритом Илией. Епископ решил, что новый храм станет лучшим местом для этого светлого образа. 

Подарком к большому празднику от Кольской ГМК стала рукописная икона Спаса Нерукотворного, которую вручили настоятелю — протоиерею Александру.

Новый храм станет домом для православного прихода Заполярного и центром духовной жизни города. Теперь богослужения в нем будут проводиться регулярно. А здание бывшего детского сада, где до сих пор проводили службы, ждет большая реконструкция.

— Храм построен, это большое счастье, — говорит руководитель строительной компании «Заполярный благострой» Илья Дурягин. — В этом большая заслуга градообразующего предприятия, которое помогало не только финансами, но и делом: предоставили технику для установки куполов, привезли из города Семенова иконостас. На прошлой неделе мы закончили укладку керамогранитного пола и установили натяжные потолки, проверили систему отопления. Храм построен в северном исполнении, чтобы прихожанам было комфортно и тепло: даже когда на улице -28, в помещении +25. Осталось обустроить крыльцо, установить пандус, а дальше нам предстоит большая работа по реконструкции старого здания детского сада, где будет размещен духовно-просветительский центр. А летом займемся благоустройством территории.

     

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены КУЗНЕЦОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме