• $ 92.26
  • € 99.71
04 февраля 2019 08:09

Мороз хоккею не помеха!

Непростым испытанием для хоккеистов стали очередные игры Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги в Мончегорске. «Мончегорску» и «Старту-2» из Нижнего Новгорода пришлось играть в 20-градусный мороз.

Дублеры «Старта» — одни из лидеров соревнований в нашей группе. В его составе два чемпиона мира среди юниоров — Никита Кочетов и Роман Ледянкин, завоевавшие этот титул на недавнем первенстве в Красноярске. «Мончегорск» же звезд с неба не хватает и замыкает турнирную таблицу. Несмотря на это, игры получились достаточно боевыми, с равными шансами на успех.

В первом матче счет открыли хозяева льда. Сергей Сазонов, начинавший хоккейную карьеру именно в Нижнем Новгороде, откликнулся на передачу Ивана Шаркова, убежал от соперников и переиграл вратаря своей бывшей команды — 1:0. Но еще до перерыва Роману Ледянкину после розыгрыша углового удалось восстановить равновесие.

Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась. Ничейный счет держался до 80-й минуты. Причем, у мончегорцев был реальный шанс выйти вперед, но Максим Майоров не реализовал пенальти. Соперники оказались более удачливыми. Никита Кочетов забил второй мяч в ворота нашего Ивана Потанина, а следом Илья Исаев закрепил успех. 3:1 — победа «Старта-2».

По схожему сценарию проходила и повторная игра. Но теперь уже волжане отличились первыми. Мончегорцы отыгрались в середине первого тайма (гол на счету Сергея Сазонова), а за пять минут до свистка на перерыв вышли вперед — дальним точным ударом отметился Максим Майоров. Гости в долгу не остались, и первый тайм завершился вничью — 2:2.

Второй тайм начался атаками хозяев льда. В одной из них они заработали пенальти, но Андрей Медведев пробил мимо ворот. Игра приняла нервный характер. Удаление следовало за удалением. В такой ситуации лучше себя проявили хоккеисты «Старта-2». В течение 10 минут им удалось забить три мяча. Окончательный счет — 2:5. Забитые мячи у гостей на свой счет записали Никита Кочетов, Сергей Даданов, Роман Алешин, Роман Ледянкин и Никита Базурин.

Главный тренер победителей, воспитанник мончегорской хоккейной школы, успевший поиграть за мончегорские команды и даже потренировать, Александр Вихарев после матча признался, что сильный мороз и «тяжелый» лед не позволили хоккеистам продемонстрировать качественный хоккей.

— Приходилось играть больше верховыми передачами. У нас были проблемы в том плане, что контролировать мяч и вести комбинационную игру было очень тяжело, но мы справились, — отметил Вихарев.

Следующие матчи Всероссийских соревнований «Мончегорск» проведет в Архангельске 7 и 8 февраля против «Водника-2».