Banner
Banner
19 апреля 19:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 февраля 2019 12:52

Собственное дело с нуля: северян учат делать бизнес

Завершилась вторая сессия курса «Социальное предпринимательство», организованного «Норникелем»: начинающие бизнесмены Мончегорска и Печенгского района стали ближе к открытию собственного дела еще на один шаг.

Образовательный проект для желающих открыть свой бизнес работает в Мурманской области уже пятый год. Он организован компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». В этом году, по словам организаторов, решили сделать акцент на туристические бизнес-идеи.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— Как показывает практика, проекты наших заявителей успешно реализуются, они интересны и конкурентоспособны, — рассказала Kn51 главный специалист управления региональных проектов отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина. — У Мончегорска и Печенгского района большой потенциал для развития туризма, поэтому выбрали именно эту направленность. Так можно увеличить поток гостей в наш регион и привлечь дополнительные средства для развития территорий.

Для новичков и профи

В течение четырех сессий ученики пройдут путь от идеи до защиты собственного бизнес-плана. Те из них, кто по мнению экспертов подготовит лучший проект, получат от компании беспроцентный заем на стартап.

Руководитель курса «Социальное предпринимательство» — бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов. Он является экспертом в области эффективных коммуникаций, психологии восприятия, формировании команд и управленческого влияния. Занимается построением и оптимизацией бизнес-систем, сотрудничает со множеством известных российских компаний. В своих программах бизнес-тренер использует ментально-деятельностный подход в работе с группой.

Среди его учеников не только начинающие, но и уже действующие предприниматели Мончегорска и Печенгского района, которые хотят повысить уровень своих знаний.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

— Ежегодно мы дорабатываем курс, обновляем, подстраиваем под особенности людей, территории, — рассказал Kn51 Алексей Молчанов. — Моя задача — научить делать бизнес не только тех, кто впервые решил попробовать себя в предпринимательском деле (таких, кстати, большинство), но и дать новые знания бизнесменам, которые уже твердо стоят на ногах, приносят пользу людям и зарабатывают деньги.

Как отметил Алексей Молчанов, у участников курса в этом году есть потенциал, но пока рано говорить о бизнес-проектах. Сейчас важно посещать занятия и детально выполнять домашние задания, из которых в дальнейшем и сложится реальный бизнес-план.

Быть предпринимателем — непросто

Путь от идеи до готового проекта предполагает интенсивное обучение. В этом году график занятий скорректирован. Большинство сессий будут трехдневными, причем два дня приходятся на субботу и воскресенье, чтобы слушателям не нужно было брать длительные выходные на работе. Однако, увеличилось количество часов. Теперь участники занимаются около 10 часов в день.

Вторая сессия посвящена теме подбора персонала, работы в команде и системы мотивации.

Для закрепления теоретических знаний преподаватель подготовил интересную игру, где слушатели курса с закрытыми глазами, держа в руках веревку, должны соорудить из нее квадрат. На первый взгляд, кажется, это просто. Но именно здесь проявляются качества каждого участника в команде, будь то руководитель, вдохновитель, проектировщик или креативщик — у каждого своя задача.

Мария Соловьева  
Мария Соловьева   

— Бизнес — это большая тема, и мы имеем о ней только общее представление. Кажется, что это все легко и интересно. Но здесь становится понятно, что ведение своего бизнеса — сложное дело, где много подводных камней, нюансов. Становится ясно, почему часто собственное дело не приносит прибыль, почему люди «прогорают». Много нового мы узнали про взаимодействие, работу в команде, — рассказала Kn51 одна из «студенток» — сотрудница КГМК Мария Соловьева. — Возможность получить такие знания есть не у всех, поэтому нужно пользоваться этим шансом. Сейчас я не планирую открывать свое дело, но уверена, что в будущем данные здесь инструменты мне пригодятся.

От поиска идеи до реализации бизнес-проекта

Участники признаются, что за две сессии уже получили множество полезной информации, но главное, поняли, что бизнес — это совсем непросто, что нужно многое знать и уметь.

  Лилия Марцин
   Лилия Марцин
   

— Работаю в сфере, далекой от предпринимательства, но всегда было интересно обучиться этому делу. Есть и идея — создать в Печенгском районе большую современную молочную ферму, — поделилась с Kn51 участница проекта из Никеля Лилия Марцин. — На данном этапе мне важно понять: действительно ли хочу стать бизнесвумен, готова ли поменять сферу деятельности. На курсах нам дают необходимые знания, чтобы разобраться в этом.

Пока большинство «студентов» ищет идеи и в формирует команды. Здесь нет ограничений — каждый может создавать свой проект в одиночку или привлечь единомышленников.

— У нас нет ограничений по количеству заявителей, это может быть как индивидуальный проект (человек сам разработал идею, просчитал ее и готов реализовать), так и командный. У нас есть яркие примеры создания бизнеса двумя друзьями (центр активного отдыха «Берег развлечений» в Мончегорске) или семейной парой (соляная пещера «Вдох-выдох» в Заполярном), — подчеркнула Диана Замятина.

Впереди у участников курса «Социальное предпринимательство» еще несколько сессий и защита бизнес-проектов. Как говорят организаторы, до последнего этапа доходят только те, кто действительно готов реализовать свои идеи.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме