Banner
Banner
28 марта 18:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 февраля 2019 13:54

Жителю города Мончегорска вынесен обвинительный приговор за совершение преступлений против половой неприкосновенности малолетних

Собранные мончегорским следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему, ранее судимому жителю Мончегорска за совершение двух умышленных преступлений.

Первое преступление — особо тяжкое, предусмотрено п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Второе — тяжкое, предусмотрено ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 12 мая 2018 года подсудимый находился в ванной комнате одного из общежитий города Мончегорска, где с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей последовательно совершил действия сексуального характера в отношении двоих потерпевших, 2006 и 2005 годов рождения. При этом злоумышленник заведомо знал, что последние являются малолетними. В ходе совершения преступления мужчина подавлял волю юношей, в том числе угрожая применением физического насилия, сообщают Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области.

Заключением амбулаторной комплексной сексолого-психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими и во время совершения преступления какого-либо временного психического расстройства не имел.

В ходе предварительного следствия мужчина свою вину в совершении преступлений признал полностью, дал признательные показания. Избранная мера пресечения в виде домашнего ареста изменена в зале суда на заключение под стражу.

Приговором Мончегорского городского суда Мурманской области подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

Материалы по теме