Banner
Banner
29 марта 00:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
05 февраля 2019 14:49

В Швеции стартовал чемпионат мира по горнолыжному спорту

Официальная программа чемпионата мира по горнолыжному спорту-2019 в шведском Оре открылась женской гонкой в супергиганте. Воспитанница мончегорской спортшкола Александра Прокопьева не финишировала.

Из-за сильного ветра на склоне зону старта пришлось опустить ниже и гонка прошла по «укороченному варианту». При этом в течение всего дня температура держалась в районе минус 20 по Цельсию, что вкупе с ветром создавало дополнительные трудности для участниц. Не случайно третья часть горнолыжниц, вышедших на старт, не сумела финишировать, сообщает сайт Российской федерации горнолыжного спорта. В их числе оказались российские горнолыжницы Александра Прокопьева и Юлия Плешкова.

Борьба за медали, как и следовало ожидать, развернулась среди сильнейших и в итоге победу праздновала лидер Кубка мира в этой дисциплине американка Микаэла Шиффрин, которая выиграла всего 0,02 секунды у серебряного призера гонки итальянки Софии Годжиа и 0,05 секунды — у ставшей третьей швейцарской спортсменки Коринне Зутер.

Завтра свою гонку чемпионата мира в супергиганте проведут мужчины, которым сегодня отменили тренировку в скоростном спуске, заменив ее свободным катанием.

Всего около 600 спортсменов, представляющих 77 стран, примут участие в чемпионате мира по горнолыжному спорту-2019. Будет проведено 11 медальных соревнований: пять индивидуальных соревнований для мужчин и женщин и смешанные командные соревнования.

Тренерский штаб сборной России по горнолыжному спорту ставит перед спортсменами задачу показать достойный результат на чемпионате мира в Швеции. Об этом в интервью ТАСС рассказала в канун старта этого турнира старший тренер российской сборной Анастасия Попкова.

— Шансы всегда есть у всех, особенно учитывая, что Павел Трихичев (воспитанник мончегорской горнолыжной школы — прим. ред.) в комбинации в прошлом году, выступая на этапе Кубка мира в Венгене, завоевал серебряную медаль, а в этом году — был шестым, то шансы велики, — сказала Попкова. — Не списываем со счетов Александра Хорошилова, который на данный момент неплохо готов, но у него в последнее время то одно, то другое не складывается. Но он сейчас в хорошей форме и имеет шансы в слаломе.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта skiweltcup.tv

Материалы по теме