Banner
Banner
20 апреля 09:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 февраля 2019 06:59

Магия бересты

Что можно сплести из бересты? Первое, что придет в голову нашим современникам — лапти. Однако стоит вспомнить, что этот материал издавна применялся для изготовления посуды, головных уборов, ковриков, лодок-берестянок, летних жилищ и много чего еще.

Древний народный промысел не утерян. И не так давно его продолжательница появилась и в Мончегорске. Галина Бопп приехала в город металлургов из Архангельской области пару лет назад, а ее изделия из бересты уже узнаваемы, а кто-то даже успел оценить их практичность и оздоравливающий эффект.

В феврале у мончегорцев и гостей города появилась возможность увидеть разнообразие ее поделок на выставке «Береста в современном интерьере», организованной выставочным залом Городского центра культуры. Здесь будут представлены солонки, конфетницы, кепки, шляпы, бижутерия, стельки и, естественно, лапти, как сувенирные, так и пригодные к использованию.

— Занимаюсь плетением из бересты давно. Это тот промысел, который необходимо восстанавливать. На сто процентов заблуждается тот, кто считает, что наши предки носили лапти, потому что были нищими. Это не так. Они знали, насколько благостна для здоровья человека береза — от листочков до сока. Кора березы содержит бетулин, одна чайная ложка заменяет гору лекарств, — рассказала Кn51 Галина Бопп. — Раньше чтобы подготовить дом для роженицы и ее ребенка в огонь бросали березовый деготь, потому что всем было известно его противомикробное действие. Очелье, сплетенное из верхнего слоя коры березы — бересты, помогает при головных болях. Кроме того, береста хорошо разнашивается, поэтому лапти можно носить дома вместо тапочек — хоть на босую ногу, хоть с носочками. Еще в царской армии солдаты использовали берестяные стельки — они спасали от грибковых заболеваний и заболеваний суставов.

По мнению мастерицы, изделия из мягкой и теплой бересты во-первых, украшают дом, а во-вторых, очищают воздух.

— Это же красота, когда на столе стоит плетеная хлебница или солонка. Кстати говоря, в такой солонке соль не комкуется, — говорит хозяйка выставки.

Специально для выставки Галина Бопп подготовила небольшой сюрприз — гостей экспозиции встретит плетеный… мужичок.

— Его сделала, чтобы показать: возможности плетения из бересты неограниченны ничем. Например, специально к выставке я сделала берестяную люстру. Вполне функциональную: она оборудована светодиодными лампами.

Одного удивят часы с кукушкой, другого — берестяной грузовичок… Посещение выставки «Береста в современном интерьере» станет усладой для глаз, а у кого-то, возможно, пробудит интерес к старинному, исконно русскому промыслу. К слову, организаторы выставки проведут бесплатный мастер-класс по плетению из бересты шаркунка (погремушки).

Любителей народного творчества ждут на открытие экспозиции 10 февраля в 15.00 по адресу: Мончегорск, пр. Металлургов, 39а.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме