Banner
Banner
29 марта 11:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
07 февраля 2019 07:36

Новые схемы телефонных мошенников

В региональном управлении внутренних дел призывают жителей области быть бдительными при продаже имущества и недвижимости через специализированные сайты в сети Интернет: размещенной на них информацией могут воспользоваться телефонные мошенники.

Одной из жертв аферистов чуть не стал житель регионального центра, разместив в сети объявление о продаже земельного участка. Ему позвонил потенциальный покупатель и предложил перевести на карту пенсионера 50 тысяч рублей в качестве предоплаты. Для этого северянину необходимо было продиктовать номер банковской карты, но кроме этого неизвестный абонент предложил провести через банкомат несколько операций, якобы для подтверждения платежа.

Около терминала пенсионер под диктовку выполнил указания преступника, однако вскоре понял, что переводит свои деньги на неизвестные счета и обратился за помощью к сотруднику отделения банка. Как выяснилось, к его карте была подключена услуга мгновенного перевода. Мужчина заблокировал все свои карты и обратился в полицию.

Попытку снять со счета пожилого северянина 19 тысяч рублей удалось предотвратить, а в полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 Уголовного кодекса РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 1 статьи 159.3 УК России — мошенничество с использованием электронных средств платежа.

 

Материалы по теме