Banner
Banner
19 апреля 20:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 февраля 2019 08:14

Мончегорск может стать центром развития фристайла в Мурманской области

Так считают специалисты Федерации фристайла России (ФФР), побывавшие с инспекционным визитом в городе металлургов.

Начало сотрудничеству ФФР и Мурманской области в плане развития фристайла в регионе было положено в октябре прошлого года, когда в Мончегорске с рабочим визитом побывал президент федерации Алексей Курашов. Нынешняя встреча стала логичным продолжением совместной работы.

— Мы понимаем, что на сегодняшний день нашим горнолыжным трассам сложно конкурировать с трассами, например, Кировска, — рассказал Kn51 глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Поэтому сегодня мы вместе с Кольской ГМК ищем свою нишу, это важно и для эффективной работы горнолыжной базы «Лопарьстан» и для развития туристических возможностей города. Чтобы изучить этот вопрос, мы пригласили специалистов Федерации фристайла России.

По результатам встречи принято решение продолжать работу по развитию инфраструктуры для фристайла в Мончегорске.

— Здесь перспективный склон, на котором через несколько лет мы сможем проводить соревнования и использовать его как тренировочный объект. Конечно, городу предстоит провести подготовительные мероприятия, но все готовы к этой работе, — отметил специалист Федерации фристайла России Евгений Ворона. По его словам, «Лопарьстан» может стать центром развития фристайла в Мончегорске. В будущем город сможет принимать на своей трассе всероссийские соревнования, этапы Кубка России и первенства страны.

— Было приятно услышать, что на мончегорской горе, на которой в том числе вырос первый российский призер Олимпийских игр в дисциплине ски-кросс Сергей Ридзик, в результате совместных усилий федерации, компании, администрации города и правительства региона может быть реализован такой проект, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Он может быть направлен как на повышение туристической привлекательности Мончегорска, так и на возможное создание секции фристайла при спортшколе олимпийского резерва по горнолыжному спорту.

Кольская ГМК на протяжении многих лет оказывает помощь в развитии различных видов спорта в Мончегорске. И обустройство трассы для ски-кросса и слоуп-стайла на горнолыжной базе «Лопарьстан» может стать одним из возможных путей развития этого комплекса, считают в компании.

— Планируем совместно с федерацией фристайла провести более детальные предпроектные проработки по строительству трасс, просчитать экономическую составляющую. По результатам этой работы и будут приняты решения, — подытожил Максим Иванов.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме