Banner
Banner
28 марта 18:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 февраля 2019 09:23

В Заполярном планируют благоустроить берег озера

Городские власти принимают от жителей предложения по обустройству общественной территории за зданием бывшего профилактория, прилегающей к озеру.

Именно это место одобрила общественная комиссия для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории малые города. Объект стратегический — зона отдыха пользуется особой популярностью у северян. Живописные виды привлекают и любителей пеших прогулок, и мамочек с детьми, которые с удовольствием кормят здесь прилетающих летом уток.

Конкурс проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны. Его цель — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Для участия муниципальное образование должно подать на рассмотрение комиссии проект, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования.

— Первым этапом подготовки к конкурсу было определение общественной территории, теперь мы вместе с горожанами должны разработать комплекс мероприятий, необходимых для ее благоустройства, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Заполярного Сергей Самойлов. — В перечне идей — создание прогулочной зоны, парка проката катамаранов, строительство домиков для отдыха и приготовления шашлыка. Когда сбор предложений закончится, их должна будет одобрить общественная комиссия, далее будет создан проект, который ляжет в основу конкурсной заявки.

Письменные предложения можно принести до 8 февраля включительно в Управление городского хозяйства (ул. Ленина, 6, кабинет №23) в часы приема: с 9 до 16 часов (обед с 13 до 14 часов). Телефон для справок (81554) 6-19-43.

Кроме того, свои идеи по благоустройству этой территории можно прислать почтой России до 10 февраля включительно по адресу: 184430, Мурманская область, г. Заполярный, ул. Ленина, д. 6, МКУ «Управление городского хозяйства», либо на адрес электронной почты [email protected] с пометкой «Предложения на Всероссийский конкурс». В электронном письме необходимо указать свое имя, фамилию и отчество, а также адрес регистрации.

Общая сумма призового фонда всероссийского конкурса составляет 5 миллиардов рублей. Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек в случае победы могут получить до 55 миллионов рублей на реализацию своих проектов.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото «ЗВ онлайн»

Материалы по теме