Banner
Banner
29 марта 17:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
07 февраля 2019 11:56

Врачи Мурманской областной клинической больницы осваивают новый метод лечения болезней сердца

Мастер-класс по проведению операции современным способом мурманским медикам дал один из ведущих в России хирургов по лечению нарушений ритма сердца, доктор медицинских наук Александр Богачев-Прокофьев.

В кардиологии фибрилляция предсердий, проще говоря, мерцательная аритмия, считается одним из самых распространенных видов нарушений сердечного ритма. Во всем мире этот диагноз известен миллионам пациентов.

В Мурманской областной клинической больнице двум пациентам, страдающим мерцательной аритмией, провели операцию с применением нового метода — торакоскопической аблации, сообщает «Мурманский вестник». Мастер-класс дал один из ведущих в России хирургов по лечению нарушений ритма сердца, доктор медицинских наук Александр Богачев-Прокофьев. Известный врач Сибирского федерального округа возглавляет в Новосибирске Центр новых хирургических технологий Национального исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина.

Метод, которым пациентам устранили мерцательную аритмию, применяется в России и в мире относительно недавно. Он повышает эффективность борьбы с недугом с 45 процентов до 90.

Операция проводится с помощью эндоскопа (видеокамеры), передающего весь процесс на два монитора, к которым все 3,5-4 часа, пока длится операция, прикованы взгляды хирургов.

— Если нарушение ритма у человека длительное — 5-10 лет и более, то эффективнее этот метод, в особенности, когда у больного большой размер предсердий, — отмечает Богачев-Прокофьев. — Плюс в том, что ее проводят через проколы грудной клетки: три справа и три слева. Реабилитация пациентов происходит достаточно быстро. В идеале пациент на следующий день переводится из реанимации в отделение, в течение пяти суток может быть выписан, а через две недели готов вернуться к обычной активной жизни.

По словам доктора, подобные операции сейчас проводят многие федеральные медицинские центры сердечно-сосудистого профиля. В частности, в Красноярске, Ростове-на-Дону, Астрахани, Калининграде. Начинают внедрять в Санкт-Петербурге — Богачев-Прокофьев обучал там коллег минувшей осенью.

— Теперь есть возможность освоить этот метод и врачам Мурманской областной больницы, — отметил руководитель инновационного центра хирургии.

Внедрять новый метод предстоит кардиохирургам областной больницы.

 
Фото: Ольга НУРЕЕВА

Материалы по теме