Banner
Banner
28 марта 20:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 февраля 2019 07:41

Наука Кольской ГМК в надежных руках

Работники научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Кольской ГМК отмечают профессиональный праздник — День науки.

В сотрудничестве с большой наукой

Сегодня любое промышленное производство, а тем более такое технологически сложное, как металлургическое, невозможно представить без научно-технического сопровождения. Работники научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра (НИЧ КАЦ) разрабатывают новые и совершенствуют действующие технологии, осуществляют мониторинг качества готовой продукции. В отличие от крупных исследовательских институтов, специалисты НИЧ КАЦ занимается наукой непосредственно на предприятии.

— Есть институты, которые занимаются фундаментальными исследованиями, это большая наука. Есть прикладные институты, которые частично связаны с производством: они разрабатывают новые технологии по заданию заказчика. Мы же находимся на самом промышленном предприятии и занимаемся совершенствованием производственной деятельности Кольской ГМК как самостоятельно, так и в сотрудничестве с различными институтами, — рассказал Kn51 начальник пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ Дмитрий Лебедев.

Татьяна Зенкевич  
Татьяна Зенкевич   

— Можно сказать, что мы являемся промежуточным звеном между нашими профильными научно-исследовательскими институтами и собственно производством, — добавляет начальник гидрометаллургического отдела НИЧ КАЦ Татьяна Зенкевич. — Именно наша научно-исследовательская часть обеспечивает связь между производством и ведущими институтами страны.

В настоящий момент, когда в Кольской ГМК продолжается переход на выпуск никеля по новой технологии — методом электроэкстракции, на специалистов научно-исследовательской части ложится большая нагрузка.

— Сейчас мы тесно сотрудничаем с институтами, потому что у нас идет глобальная реконструкция производства, — говорит Татьяна Зенкевич. — Большинство проектов, которые реализуются в компании, выполнены институтом «Гипроникель» и Институтом химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук (ИХТРЭМС КНЦ РАН). Мы сопровождаем работу по внедрению новой технологии непосредственно на производстве. Сотрудники институтов не могут постоянно присутствовать при этом процессе. Мы оперативно собираем информацию, делимся ею, анализируем вместе.

  Ирина Мальц
   Ирина Мальц

— В Кольской ГМК имеется хорошая практика совместного обсуждения результатов лабораторных исследований и промышленных испытаний с технологическим персоналом цехов, специалистами управления научно-технического развития и экологической безопасности, главным инженером — техническим директором КГМК для принятия коллегиального решения по корректировке технологических параметров и дальнейшей реализации процесса, — рассказала заместитель начальника КАЦ — начальник научно-исследовательской части Ирина Мальц. — Если необходимо, к обсуждению привлекаются сотрудники института «Гипроникель» и ИХТРЭМС КНЦ РАН. Такой «мозговой штурм» и слаженная командная работа позволяют в короткие сроки принять правильное решение и достичь максимальной эффективности.

В условиях реального производства

Коллектив НИЧ КАЦ не только участвует в разработке и реализации проектов перспективного развития компании, модернизации производства, совершенствовании технологических процессов, но и сопровождает действующее производство.

— Настоящий переходный период сложен тем, что параллельно существуют две технологии. Одна постепенно замещает другую. И все возникающие при этом нюансы предусмотреть порой невозможно, мы должны постоянно держать руку на пульсе, а именно — наблюдать за действующей технологией, на которую накладывают отпечаток все изменения, — подчеркнула Татьяна Зенкевич. — При этом весь процесс модернизации, реконструкции производства происходит без снижения плана, и продукция выпускается достойного качества.

   Дмитрий Лебедев
  Дмитрий Лебедев

— Мы знаем, как работали производственные мощности компании до перехода на новую технологию, представляем, как должно все работать уже после внедрения нового метода выпуска металла. А то, что происходит сейчас, посередине этого процесса, это самое интересное. В этом и заключается наше научное сопровождение новых технологий, — добавил Дмитрий Лебедев.

По пути прогресса

Конечно, есть отдельные переделы в Кольской ГМК, которые реконструкция и модернизация мощностей практически не затрагивает. Но и тут большой фронт работ у сотрудников НИЧ КАЦ. Ведь, как известно, технический прогресс на месте не стоит.

— И все сопутствующее производство — по выпуску огнеупоров, вспомогательных материалов, реагентов — развивается, появляется что-то новое, что можно попытаться применить в действующей технологии, чтобы снизить передельные затраты и, соответственно, себестоимость продукции, — говорит Дмитрий Лебедев. — Представители поставщиков приезжают к нам с образцами, и мы испытываем эти образцы в наших лабораториях и на производстве. А при положительных результатах начинаем применять в промышленных масштабах.

К слову, все новые технологии, которые уже внедряются или еще будут внедряться в Кольской ГМК, опробовали именно в лабораториях НИЧ КАЦ.

— Мы составляли исходные данные для всех инвестиционных проектов компании, — отметила в разговоре с Kn51 Татьяна Зенкевич. — На основе наших лабораторных или небольших промышленных исследований выдавалось техническое задание на разработку. Получается, что мы с самого начала сопровождаем проекты — с момента их создания.

Сложно, но интересно

Теперь, когда мы познакомились с работой научно-исследовательской части, самое время поговорить о ее структуре и людях, двигающих заводскую науку. Итак, в НИЧ КАЦ два отдела: пирометаллургический и гидрометаллургический.

— Пирометаллургический отдел, где занимаются вопросами обогащения, это 11 сотрудников в Мончегорске и 7 — в Заполярном, — говорит начальник отдела Дмитрий Лебедев. — В сферу деятельности наших специалистов попадает большое количество переделов: от обогащения руды до получения анодных никеля, меди и продуктов карбонильного производства.

Пирометаллургический отдел

— В гидрометаллургическом отделе 8 инженерно-технических работников и столько же аппаратчиков-гидрометаллургов. Такое соотношение, совсем не характерное для других структурных подразделений компании, объясняется тем, что наша работа подразумевает наличие высшего образования, в ней должна присутствовать инженерная мысль. Но без аппаратчиков в гидрометаллургии, как без плавильщиков и флотаторов в пирометаллургии, нам тоже не обойтись, потому что эти люди на своих рабочих местах собирают информацию, — поясняет Татьяна Зенкевич.

Гидрометаллургический отдел

Как говорят руководители отделов, в НИЧ КАЦ работает небольшой, но сплоченный и дружный коллектив. У большинства специалистов за плечами большой трудовой стаж в компании — 15 и более лет.

— В идеале наш сотрудник должен иметь высшее техническое образование, желательно металлургическое или химическое, и опыт работы в основных цехах, — говорит Дмитрий Лебедев. — Если придет сотрудник научного института, ему не понятны проблемы производственные. С другой стороны, производственник, у которого нет интереса к изучению металлургического процесса, тоже не совсем подходит. Поэтому наша работа своеобразная — связана и с наукой, и с производством.

— Без хвастовства хочу отметить, что такие ценности нашей компании, как профессионализм, сотрудничество, развитие и эффективность являются ключевыми принципами и правилами работы нашей службы, — подчеркнула в беседе с Kn51 заместитель начальника КАЦ — начальник научно-исследовательской части Ирина Мальц. — Хочу пожелать всем коллегам дальнейшего развития, научного вдохновения, желания проявлять свои способности и никогда не останавливаться на достигнутом, успеха и достатка знаний. Пусть удача вас никогда не подводит, и в вашей жизни царствует порядок и счастье! С Днем науки!

К слову, в конце минувшего года Ирина Мальц стала лауреатом корпоративной премии «Гордость компании» в номинации «Лидер года». Ирина Эдуардовна говорит, в этом заслуга прежде всего ее дружного коллектива профессионалов.

Накануне профессионального праздника Kn51 желает всем сотрудникам научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Кольской ГМК здоровья, оптимизма, стабильности, творческого вдохновения, реализации намеченных планов.

— Нам, конечно, приходится работать в очень непростое время — сложно, но вместе с тем интересно. И мы должны достойно проявить себя в этот период, — говорит Татьяна Зенкевич. — Я уверена, что потом мы будем гордиться тем, что и наша заслуга есть в том, что предприятие работает по самым современным технологиям.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Ирины МАЛЬЦ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме