Banner
Banner
16 апреля 19:13
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
08 февраля 2019 11:37

Дан старт III Межрегиональному конкурсу сочинений «Я - гражданин России!»

В 2019 году конкурс проводится на территории Северо-Западного федерального округа третий раз. Школьникам и студентам среднего уровня профессионального образования (СПО) предлагают поделиться своими мыслями и взглядами на гражданственность и патриотизм через призму крупнейших событий истории России и истории своей семьи.

Участие в конкурсе для учащихся и педагогов — это не только возможность проявить свои таланты, но и получить их заслуженное признание на высоком уровне, отмечают организаторы.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, состоялось совещание по вопросу организации и проведения конкурса. Оргкомитет, в котором представлены все 11 регионов округа, обсудил концепцию и утвердил календарный план, дав старт работе по проекту. От Мурманской области в совещании участвовала первый заместитель Министра образования и науки Татьяна Ларина.

— Мы традиционно не ограничиваем творческий подход школьника в рамках конкурса. Но в 2019 году наша страна отмечает несколько крупных юбилеев. И одной из центральных тем сочинений может стать 75-тилетие со дня полного снятия вражеской блокады Ленинграда и начало уверенного освобождения Европы от немецко-фашистских захватчиков, — прокомментировал помощник полномочного представителя Евгений Карпичев и отметил, что инициатива проведения конкурса исходит от самой школы, и это особенно важно.

— Важно, что участие в конкурсе — это, прежде всего, запрос педагогического сообщества, а не некая насаждаемая административными методами повинность. Об этом нам говорят сочинения детей, поступившие на проверку экспертной комиссии (а за два года их число превысило полмиллиона), — подчеркнул Евгений Карпичев.

В прошлом году в число лауреатов вошли четверо конкурсантов из Мурманской области. Это мурманчане Алевтина Седунова (гимназия №5) и Владимир Зима (гимназия №6), отмеченные в категориях 7-8 классы и 11 классы соответственно, а также Руслан Кузнецов из города Полярный (школа №2) — категории СПО.

По предложению федерального Минпросвещения выпущен сборник работ лауреатов Межрегионального конкурса сочинений «Я — гражданин России!» за 2018 год. В него вошли 47 лучших работ. Сборник издан ограниченным тиражом. В ближайшее время по одному экземпляру будет отправлено по почте каждому лауреату и его педагогу-наставнику. Электронный макет сборника также будет размещен в общем доступе на сайте оператора межрегионального проекта — АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»».

 
Фото предоставлено АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»

Материалы по теме