Banner
Banner
16 апреля 16:41
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
11 февраля 2019 13:28

Впервые Мурманск впереди в ветеранском турнире

31-й баскетбольный турнир памяти братьев Геннадия и Александра Александровых состоялся в Мончегорске. Впервые за его историю победу одержали мурманчане.

Это встреча давних друзей

В этом году соревнования собрали восемь команд: две из Карелии — Петрозаводска и Костомукши, и шесть — из городов Мурманской области: Мурманска, Североморска, Мончегорска, Апатитов, Полярных Зорей и Кольского района.

Геннадий Гибадуллин  
Геннадий Гибадуллин   

— Победа Мурманска не была неожиданной, чемпионом он стал заслуженно. Все игры мурманчане провели уверенно, уступили только одну — Костомукше. Но эта игра уже ничего не решала, — рассказал Кn51 главный судья соревнований Геннадий Гибадуллин. — Каждый турнир дарит новые эмоции: победители прошлого года не обязательно вновь побеждают, и это интересно. Здесь самое важное — встреча старых добрых друзей. В дружественной атмосфере турнир проходит все три дня.

Теплую обстановку соревнований отмечают все участники. Говорят, гораздо важнее результата увидеть знакомые лица.

  Валерий Айрола
   Валерий Айрола

— Когда мы заходим в этот зал, слово «обнимашки» звучит постоянно, — улыбается тренер команды из Апатитов Валерий Айрола. — Этот турнир — встреча друзей. Хочу сказать спасибо организаторам. Люди ждут целый год, чтобы встретиться на площадке, поиграть в удовольствие и постараться победить.

Интеллигентный баскетбол

Традиционные почетные гости турнира — ветераны баскетбола, защищавшие спортивную честь Мончегорска в 1960-1980-х. В их числе Виктор Иванович Антонов и Валентин Петрович Бузовский, приехавшие специально на турнир из Санкт-Петербурга и Одессы.

Виктор Антонов  
Виктор Антонов   

— Я с начальной школы занимаюсь баскетболом. Начинал у Владимира Николаевича Староверова и Игоря Георгиевича Герасименко. Не пропускаю ни одного ветеранского турнира, хоть и не живу в Мончегорске с 1999 года, — рассказал Kn51 Виктор Антонов. — Начинал участвовать как игрок, потому что братья Александровы были моими самыми близкими друзьями по жизни. С Александром учились в Ленинградском политехническом институте, играли оба за политех в баскетбол. И в своих детях, внуках мы воспитали тягу к этому спорту. Мой старший внук уже студент и серьезно занимается, а дочки — активные болельщицы. Я считаю баскетбол одним из самых интеллигентных и культурных видов спорта. Он развивает координацию и реакцию, здесь нужна светлая и умная голова. Вот, например, играли вместе с Василием Федорковым, он легко совмещал баскетбол с хоккеем с мячом: был вратарем и брал пенальти у самого Николая Дуракова (заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом)! Я считаю, это баскетбол помог развить такую реакцию.

— Баскетбол развивает мышление, — поддерживает коллегу по площадке Валентин Бузовский. — Спорт командный, ты должен думать, как давать передачи. Для мужчины эта игра идеальна. Включает в себя и легкую атлетику и борьбу. Наша команда до сих пор чувствует себя уверенно, мы можем выйти и сыграть.

Да здравствует сюрприз!

Прошедший турнир принес не только радость встреч с давними друзьями, но и приятные сюрпризы. С первого дня высокую планку взяли команды Мурманска и дебютанты соревнований из Североморска. Обе сборные сразу превратились в фаворитов болельщиков и дошли до финала.

— Для дебюта это круто. Мы довольны. Наша команда растет, надеюсь, в следующем году станем первыми, — говорит капитан североморцев Руслан Тесленко. — Как команда мы дебютировали, но по отдельности наши игроки уже выступали в турнире и знакомы с остальными участниками, с которыми мы уже — семья. Хорошо, что на турнир регулярно съезжаются команды не только с области — мы не варимся в собственном соку. Интересно встречаться с ребятами Петрозаводска и Костомукши. А еще здесь всегда высокий уровень судейства. Приятно играть и, конечно, выигрывать.

Слово чемпиону

Чемпионы не скрывали радости. С 1994 года участвует в ветеранском турнире самый старший игрок, капитан и, как назвали его игроки, стержень мурманской команды Евгений Викторович Ширипин.

— Мне без пяти дней 66 лет, — открыл он секрет Kn51. — Еще ни разу не пропустил эти соревнования. А первое место мы заняли впервые. Привлекли старых игроков, бывших жителей Мурманска Томаса Шарапова и Кирилла Даричева. Они нам помогли, мы очень довольны.

Историческим моментом назвал победу мурманской команды заместитель председателя правления Федерации баскетбола Мурманской области Дмитрий Блохин:

— Первый раз в этом турнире победил Мурманск. Мы благодарим Томаса Шарапова и Кирилла Даричева. Они приезжают и передают нам свой опыт, что для нас большое подспорье. Ведь Томас 8 лет играл в череповецкой «Северстали», был ее капитаном, а в высшей лиге его команда добивалась «бронзы». А еще мы первый раз за 3 или 4 года обыграли Полярные Зори, — радуется Дмитрий Блохин. — Этот турнир самый значимый для Федерации баскетбола — особенно для спортсменов старшего возраста. Представительный. Ни один такой турнир не набирает столько ветеранских команд. К нам на Кольский полуостров едут взрослые игроки из Петрозаводска, Костомукши, это показатель. Спасибо Мончегорску за гостеприимство. Повезем своим детям «золото» и будем готовиться к следующему турниру.

Хочешь не хочешь, а переживать будешь

А болельщики ценили кураж борьбы между командами.

Мария Балабанова  
Мария Балабанова   

— В баскетболе разбираюсь в общих чертах. Пригласили, посмотрела и увлеклась. Второй год болею за Костомукшу, там играют знакомые, — делится мончегорка Мария Балабанова. — Адреналин кипит. Но это не сразу приходит. И, между прочим, не обязательно ждать, когда выйдет твоя команда. Даже если играют другие, все равно выберешь команду и будешь переживать за нее. Не знаю, почему так получается. Когда наблюдала за игрой Мурманска с Апатитами, болела за Мурманск.

Непредсказуемым видом спорта назвала баскетбол Александра Геккина — еще одна болельщица из Мончегорска.

  Александра Геккина
   Александра Геккина

— Я ровесница ветеранского турнира. Выросла на баскетболе: как только начала ходить, отец брал меня с собой. Мой опыт подсказывает, что в баскетболе не всегда знаешь, что будет в итоге: можно проигрывать 20 очков, а на последних минутах их наверстать и даже победить, — говорит она. — Прошедший турнир запомнился финалом: я три дня наблюдала и видела: Мурманск — фаворит. Хотя Североморск — ему достоянный конкурент и были те, кто на него «ставил».

* * *

По итогам турнира победу завоевал Мурманск, «серебро» заработал Североморск, а «бронзу» — Полярные Зори. Мончегорцы на 6 месте.

Лучшими игроками турнира названы Юрий Вершиев (Петрозаводск), Евгений Черноусяк (Полярные зори), Олег Фролов (Мурманск), Игорь Трифонов (Североморск), Павел Александров (Мончегорск). Самым результативным игроком, подарившим команде 87 очков, стал Александр Вахмистров (Апатиты). Лучшим защитником — Артем Алиференко (Североморск), лучшим нападающим — Александр Коробов (Мончегорск), лучшим центровым — Александр Рябинин (Мурманск), MVP (самым полезным игроком команды) — Томас Шарапов (Мурманск).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме