Banner
Banner
20 апреля 03:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
13 февраля 2019 14:35

Аудит по новой методике

В Кольской ГМК подвели итоги аудита второй стороной: в течение недели на площадках рудника «Северный» и плавильного цеха специалисты разных предприятий «Норникеля» оценивали соблюдение внутренних и федеральных норм промышленной безопасности и охраны труда.

В компании такие аудиты, где коллеги делятся опытом и помогают друг другу выявить недоработки в сфере безопасности, проводятся регулярно. В этот раз в Кольской ГМК впервые внутренний аудит второй стороной провели с использованием индекса, который помог классифицировать выявленные недочеты по степени значимости. Каждое замечание комиссия проиндексировала и ранжировала по степени потенциального риска. Рискориентированный подход новой системы позволяет определить наиболее важные вопросы, которые необходимо отработать в первоочередном порядке.

Николай Сафонов  
Николай Сафонов   

— Проверяющие оценивали внедрение сразу нескольких стандартов безопасности, в том числе стандарта изоляции источников энергии, соблюдение федеральных норм и правил безопасности, работу конвейерного транспорта, — рассказал главный инженер рудника «Северный» Николай Сафонов. — Недочеты оперативно устранены. Многие аудиторы уже бывали у нас, мы плодотворно сотрудничаем не первый год.

Также в сфере внимания аудиторов — соблюдение требований охраны труда и промбезопасности в подземных выработках, при производстве геолого-маркшейдерских работ, эксплуатации подъемных сооружений… Критических недочетов, которые носили бы системный характер, не выявили.

  Дмитрий Тютин
   Дмитрий Тютин

— Проверялось и выполнение рекомендаций, составленных по итогам аудита в 2018 году: все мероприятия, разработанные Кольской ГМК по итогам прошлых проверок, выполнены, — отметил начальник отдела контроля подземных горных работ департамента промышленной безопасности КГМК Дмитрий Тютин. — Повторных замечаний не было, это говорит о том, что руководители внутренних структурных подразделений компании работают в правильном направлении. Динамика работы в области промбезопасности и охраны труда положительная.

Евгений Космачев  
Евгений Космачев   

Итоговое совещание традиционно провели в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители компании из Мончегорска, Заполярного, Норильска, Дудинки и главного офиса «Норникеля» в Москве.

— Итоги таковы: предприятие работает, движется в правильном направлении, стандарты успешно внедряются в производство, — поделился главный специалист департамента промышленной безопасности КГМК Евгений Космачев. — Ряд производственных стандартов безопасности успешно внедрен, они работают в плановом режиме.

Внутренний аудит второй стороной — один из важнейших элементов работы в в сфере охраны труда и промбезопасности. Его главная цель — не только найти возможные недочеты, но и обменяться успешными практиками. Как отмечают аудиторы, на руднике «Северный» и в плавцехе их всегда встречают радушно, открыто отвечают на вопросы и своевременно предоставляют необходимую документацию, что, безусловно, помогает в работе. Гости отметили положительный опыт Кольской ГМК по внедрению электронной системы предсменных медосмотров: норильчане планируют взять ее на вооружение.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме