Banner
Banner
29 марта 05:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 февраля 2019 11:17

Пятая сессия: школьники Печенгского района и Мончегорска вновь отправились в медиашколу

Всю эту неделю школьники Мончегорска и Заполярного, занимающиеся в школе журналистики, будут знакомиться с новыми для себя жанрами и выполнять интересные задания. А завершится она знакомством с музыкальным обозревателем АиФ Владимиром Полупановым.

Напомним, Медиашкола Игоря Попова — образовательный проект для школьников, инициированный компанией «Норникель». В Заполярном студенты занимаются с 2016 года, а в этом году познают азы журналистики еще и ребята из Никеля и Мончегорска. Обучают их опытные российские журналисты Игорь Попов в Мончегорске и Лада Мягкова в Заполярном и Никеле.

В Заполярном изучают интервью

Новая сессия для студентов медиашколы в Заполярном началась 18 февраля и продлится 4 дня, затем к обучению приступят никельчане. На этой сессии ребята сдают домашнее задание по жанру событийного репортажа, подведут итоги своих наблюдений за событиями в журналистских дневниках и продолжат подготовку публикаций для местных газет.

Лада Мягкова  
Лада Мягкова   

— У нас уже вышел материал студентов по теме встречи с журналистами в «Заполярном вестнике», — рассказала Kn51 Лада Мягкова. — Ребята также работают над домашними заданиями и нашими проектами между сессиями. У нас есть идея сделать такой обменный проект «Перекрестная переписка» между студентами медиашколы.

Как рассказала Лада Мягкова, в эту сессию студенты из Заполярного и Никеля будут знакомиться с новым для них жанром — интервью. Планируются лекционные и практические занятия.

Поговорить об СССР и Афганистане

В эти же дни, с 18 февраля, медиашкола работает и в Мончегорске: ребята заканчивают изучение интервью. Как подготовиться к интервью, как разговорить собеседника и о чем его спрашивать? Об этом они узнали на предыдущих занятиях. А для закрепления материала выполнили домашнее задание: часть из них побеседовали с родителями о жизни в СССР, другие задали вопросы ветерану Афганской войны.

   Игорь Попов
  Игорь Попов

— Я доволен своими учениками, они отлично справились с задачей и готовы к изучению следующих тем. На этой сессии мы поговорим о журналистском эксперименте и работе с документами, как о методах сбора информации, — рассказал Kn51 преподаватель курса в Мончегорске Игорь Попов. — Кроме того, я подготовил для ребят несколько интересных мероприятий. Например, проведем литературный вечер, где школьники смогут прочитать любимые стихи, познакомятся с новыми авторами, возможно, поделятся своим творчеством.

И встреча с московским журналистом

Еще одно событие медиашколы — встреча с музыкальным обозревателем «АиФ» Владимиром Полупановым. Мончегорцы встретятся с ним 22 февраля, школьники Печенгского района — 24 февраля. Известный российский журналист поделится секретами успешного интервью, расскажет о своем профессиональном пути.

Как говорит руководитель медиашколы, Владимир Викторович — не только отличный журналист, но и интересный человек.

— Он начал работать в «АиФ» в 1993 году, брал интервью у многих музыкантов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, несколько раз он ездил на конкурс «Евровидение», — рассказал Игорь Попов. — Среди героев его публикаций Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Тимати…

Сами школьники с нетерпением ожидают встречи с московским журналистом и уже готовят вопросы. Они рассказали Kn51, что занятия в медиашколе всегда информативны и актуальны, и им нравится применить теоретические знания на практике.

  Варвара Морозова
   Варвара Морозова
Мария Исаева  
Мария Исаева   

— В медиашколе мы создаем журналистские тексты, что помогает познакомиться с профессией поближе. Кроме того, я взяла свое первое интервью у лапландского Деда Мороза, считаю этот опыт удачным, — поделилась участница проекта Варвара Морозова.

— Много узнала о профессии журналиста, познакомилась с некоторыми жанрами. Но особенно меня привлекает отношение Игоря Попова к нам, ученикам — он всегда учитывает наше мнение, даже если оно отличается от мнения большинства. На уроках нет монотонного зачитывания теории, есть диалог и человеческое отношение к каждому, — говорит юнкор Мария Исаева.

* * *

Это уже пятая сессия медиашколы нынешнего учебного года. За прошедшее время студенты многому научились и даже опубликовали свои первые материалы в местных газетах. Впереди — интересная работа по подготовке путеводителей по Лапландскому заповеднику и Печенгскому району, глянцевого издания медиашколы «Зайцы».

 
Алена АФАНАСОВА, Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме