Banner
Banner
28 марта 21:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
20 февраля 2019 06:59

Поквартирный обход: мончегорским пенсионерам пытаются продать дорогую бытовую технику

К ним наведываются лжепредставители общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» и предлагают втридорога купить бытовую технику.

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Случай, о котором стало известно Kn51 произошел около недели назад. В квартиру пожилого мончегорца, участника организации «Дети войны», пришли нежданные гости. Дверь незнакомцам открыла его дочка. Те представились членами общества «Дети войны» и предложили приобрести дорогостоящую технику с хорошей скидкой. Женщина наотрез отказалась от ненужных покупок и выпроводила продавцов.

Как говорит активистка мончегорской общественной организации Лидия Плащинская, пенсионеру буквально повезло, что в тот момент был не один дома, иначе беды и ущерба можно было и не избежать.

— Участники нашей организации приходят в квартиры к пенсионерам в крайне редких случаях и только по предварительной договоренности. И тем более, мы ничего не продаем! — подчеркнула в разговоре с Kn51 заместитель председателя общественной организации, депутат горсовета Мончегорска Лариса Батракова. — А все наши мероприятия проводятся на базе музея «Дети войны» по адресу: пр. Ленина, 14. И прошу обратить внимание, что подобные случаи могут участиться в преддверии Дня Победы, поэтому необходимо как можно больше информировать людей о подобных инцидентах.

К сожалению, не всегда исход таких историй положительный. В прошлом году пожилая мончегорка попалась на уловку квартирных продавцов и купила у них за 15 тысяч рублей медицинский аппарат. Молодой человек и девушка представились сотрудниками местной поликлиники и убедили пенсионерку, что она сама заказывала аппарат у терапевта и теперь не может отказаться. 

— Я пришла ее проведать и узнала, что ее обманули. А она говорит мне: «Зачем я купила этот аппарат, я ведь им и пользоваться не умею?». Так и лежит теперь без дела, а ведь ничего у терапевта она не заказывала, — рассказала нам Лидия Плащинская. — От своих знакомых я знаю несколько подобных случаев. Мошенники действуют настойчиво и могут даже сопроводить покупателя до отделения банка за деньгами, если дома у него нет нужной суммы.

Будьте бдительны и обращайтесь в полицию

Подобные случаи и в Мурманской области, и в целом по стране — не редкость. К сожалению, далеко не всегда обманутые сообщают такие факты сотрудникам полиции.

— Каких-либо заявлений от пенсионеров Мончегорска о поквартирных обходах, мошенничествах в настоящий момент не поступало, — рассказала Kn51 заместитель начальника отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Мурманской области Анастасия Сигаева. — В ближайшее время сотрудник УМВД России по городу Мончегорску, ответственный за взаимодействие со СМИ, в рамках профилактики мошенничества проведет беседу с пенсионерами, лицами пожилого возраста о том, как не стать жертвами мошенников.

Чаще всего жертвами обмана становятся одиноко проживающие пенсионеры. Обычно им предлагают купить медицинские приборы и лекарства для лечения хронических болезней, «чудо-средства» для уборки квартиры, технику, которая якобы позволяет сэкономить на потреблении электричества, газа, воды, посуду, бытовую технику и так далее. Цена на товар традиционно намного выше, чем на такой же, например, в магазине.

В полиции настоятельно просят северян сообщать обо всех подобных случаях в правоохранительные органы: мошенники не должны остаться безнаказанными.

 
Фото: http://novosti33.ru

Материалы по теме