Banner
Banner
29 марта 14:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 марта 2019 12:44

Школа, как центр притяжения

Как сделать стандартную школу местом, которое станет центром культурной и социальной жизни муниципалитета? Таким опытом с жителями Печенгского района поделился директор московской школы №1788 Александр Ездов на креативной сессии «Пространство для меня» — одной из площадок форума социальных технологий «Город – это мы!».

Он рассказал историю превращения школы, которую он возглавляет, в настоящий досуговый центр для жителей микрорайона всех возрастов.

– В московском образовании реализуется много интересных инициатив, в их числе – проект «Московское долголетие», направленный на организацию обучения и досуга для людей старше 60 лет, – рассказал Александр Ездов. – Сегодня школа должна быть открытой для всех горожан. В Москве школы работают с самого утра и до позднего вечера: с утра в них идут уроки, потом ребята занимаются в кружках и секциях. Ну а вечером приходят взрослые. В нашей школе мы организуем для жителей микрорайона концерты, пикники, мастер-классы, ярмарки. На спортплощадке люди катаются на коньках и занимаются спортом, летом на школьную лужайку приходят позагорать. Это очень важно, что есть такая точка притяжения, и это место – школа. Это место, где может собраться местное сообщество и чем-то поделиться друг с другом, место, куда тянутся люди, куда хочется приходить.

Школы перестают быть академическими площадками, выполняющими только образовательную функцию. Они используют интерактивные технологии и предлагают варианты удовлетворения актуальных потребностей взрослых и детей: в общении, культурном развитии, массовом спорте и досуге.

На креативной игровой сессии участники, разделившись на команды, размышляли о развитии уже существующих в Никеле пространств и разрабатывали идеи и тематические мероприятия, способные объединить вокруг этих мест северян. Параллельно на соседней площадке работает сессия «Вторая школа. Продленка», где думают о том, как сделать жизнь никельского Центра «Вторая школа» еще более интересной и насыщенной. 

***

Организатор форума — компания «Норникель». Ключевая тема, объединившая работу его площадок, общественные пространства. Организаторы уверены, что только совместными усилиями сделать города максимально комфортными для жизни. Пути их развития северяне ищут вместе с приглашенными урбанистами, архитекторами, практиками. Предфорум и первый день форума 1 и 2 марта принимал Мончегорск, теперь его активности продолжаются в Никеле.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме