Banner
Banner
19 апреля 04:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
04 марта 2019 14:48

Универсиада глазами гостей из Кольского Заполярья

В Красноярске атмосфера большого праздника: город принимает участников и гостей XXIX Всемирной зимней универсиады, генеральным партнером которой выступает компания «Норникель». Участниками событий в столице Студенческих игр — 2019 стала и делегация работников Кольской ГМК.

Сегодня, 4 марта, участники Универсиады-2019 разыгрывают 10 комплектов наград. В программе: хоккей с шайбой и с мячом, соревнования по горнолыжному спорту, керлингу, шорт-треку, лыжному ориентированию, продолжаются лыжные гонки и биатлон. За всем этим спортивным разнообразием наблюдают и работники компании. Kn51 попросил их поделиться первыми впечатлениями от пребывания в Красноярске.

— Красноярск — гостеприимный город. Уже в аэропорту нас встречали U-Лайка — талисман Универсиады-2019 и ансамбль русского народного творчества, аниматоры — это сразу создало праздничное настроение, — рассказал нам сотрудник плавцеха КГМК Валерий Савичев. — В первые дни мы успели побывать на обзорной экскурсии, очень понравилось в городе. Церемония открытия Универсиады, множество различных фан-зон, Фанпарк «Бобровый лог», где проходят соревнования по горнолыжному спорту, а для болельщиков «Норникель» организовал бесплатные игровые зоны — все это впечатляет.

— Нашу большую и дружной компанию заселили в отель «Такмак», расположенный в живописном месте. Расселились как в отдельных коттеджах, так и в основном корпусе отеля, — поделился с Kn51 начальник участка обогатительной фабрики КГМК Евгений Дивисенко. — Некоторым счастливчикам удалось воочию увидеть открытие Студенческих игр в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск». Мы же наблюдали за торжественной церемонией на острове Татышев, где построили парк Универсиады. На большом экране шла трансляция красочного трехчасового шоу. Здесь же открылась этнодеревня с подворьями народов Сибири. Одним словом, все пропитано ощущением праздника.

— Красноярск — замечательный город. Сибирское радушие впечатляет, — рассказала с Kn51 ведущий специалист группы внедрения корпоративных стандартов управления охраны труда департамента промышленной безопасности Алена Цветкова. — Вчера наблюдала за соревнованиями по горнолыжному спорту. Мужчины соревновались на трассе супергиганта. Смотреть трансляцию по телевидению и быть среди болельщиков на трибуне — совершенно разные вещи. Когда лично присутствуешь на мероприятии, эмоции зашкаливают. Находиться в эпицентре событий — значит проникнуться, пропустить все через себя. Вся атмосфера Универсиады наполнена позитивом и дружелюбием. Здесь все интересно. Студенческие игры организованы на высшем уровне!

* * *

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске продлится до 12 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. Генеральный партнер Универсиады — компания «Норникель».

Игорь ПЕТРОВ

Фото из архива Валерия САВИЧЕВА, Евгения ДИВИСЕНКО,
Алены ЦВЕТКОВОЙ и Владимира ШУСТРОВА

 

Материалы по теме