Banner
Banner
28 марта 14:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
06 марта 2019 10:09

Их объединила неиссякаемая «Фабрика идей»

Может ли когда-нибудь истощиться фантазия рукодельницы? Скорее всего, нет. Такой вывод напрашивался, наверное, каждому, кто побывал на заключительном мероприятии проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей». Встреча мастериц, которую назвали «Мастер-фест», состоялась в Мончегорской центральной библиотеке. Именно здесь проект претворялся в жизнь при поддержке компании «Норникель».

11 выставок и 19 различных мероприятий провели организаторы за год реализации идеи сплотить мончегорцев (и не только), умеющих и желающих создавать что-то своими руками. Кроме того, проект предусматривал преображение сектора литературы по искусству. В зале сделан ремонт, приобретено профессиональное выставочное оборудование, благодаря чему стало удобно демонстрировать картины и другие работы.

— Проект заканчивается, но я уверена: наше дело будет жить еще долго. И потому, что у нас остались расходные материалы. Конечно, мы будем использовать их и творческий потенциал наших мастеров, ведь они все такие рукастые. Главное — мы достигли своей цели: объединили творческих людей. Теперь все мончегорцы знают, что самые лучшие мастер-классы проводятся в центральной городской библиотеке. Один только «переезд» к нам творческого клуба «Золотарник» говорит о том, что рукоделие в библиотеке поселилось надолго, — поделилась с Kn51 зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова.

Благодаря проекту сложилось тесное сообщество мастериц. Всех, кто захотел посетить итоговый «Мастер-фест», зал едва вместил.

  Татьяна Ксенофонтова
   Татьяна
Ксенофонтова

Татьяна Ксенофонтова напомнила умелицам, чему они учились в течение года. Как поначалу пугались некоторых названий еще незнакомых техник, но осваивали их с первых же минут. Кинусайга, амигуруми, граттаж и более понятные и знакомые: северные росписи, флористика, сухое валяние, изготовление поделок из глины… Много чему учили на «Фабрике идей».

«Фабричницы» устраивали фримаркет из материалов для творчества, где обменивались нужными рукодельными «фишками». А еще — посиделки под «Арт-абажуром» — так назывался цикл мероприятий, куда приглашались интересные гости, готовые рассказать о себе и своем творчестве.

Были и официальные встречи. Одно из направлений проекта — межрегиональное сотрудничество. За круглым столом собирались мастера и их коллеги из Печенгского района для общения с творческими людьми из… Норильска (посредством видеообращения). Они делились опытом, обсуждали проблемы и методы их решения.

— Кроме того, мы устраивали выездной мастер-класс в мастерской глиняной игрушки (создана на базе мончегорского Комплексного центра социального обслуживания населения при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Готовились к Новому году, лепили поросенка. Впервые увидели, как выглядит печь для обжига и гончарный круг, — поделилась Татьяна Ксенофонтова.

Мончегорские семьи были рады увидеть постановку теневого театра из Заполярного, который тоже стал гостем «Фабрики идей». Он вызвал восторг у детей.

Ни одно мероприятие не обойдено вниманием, о каждом преподавателе Татьяна Ксенофонтова сказала много добрых слов, а в конце торжественной части наградила наставников и самых активных участников проекта.

А гостям встречи предложили на выбор восемь мастер-классов: изонить, саамское плетение из нити, цветы из фетра и фоамирана, ключница, пасхальные животные на шпажке и куколки-масленицы. Каждый собрал немаленькую группу учениц, которые благодарили организаторов проекта за возможность развить себя в новом направлении.

  Людмила Романова
   Людмила Романова
   
  Марина Ерушникова
  Марина Ерушникова

— Мне запомнилось занятие по кинусайге. Все оказалось просто. За одно занятие я выполнила полностью картину и немаленькую. Всем хвалюсь, что научилась. А ту свою первую работу уже подарила. Такими картинами хорошо оформлять комнаты для маленьких детей — самое то, — говорит Людмила Романова.

Татьяна Романенкова  
Татьяна Романенкова   
   
Елена Сковородина  
Елена Сковородина  

— Сегодня я получила необыкновенный подарок. Давно хотела попробовать сделать цветы из фоамирана. Удача улыбнулась — здесь как раз этому обучают. Надеюсь, получится. Материал необычный. Я и сама много чего знаю и умею, но не могла догадаться, как сделать объемный цветок, а оказывается, нужно утюг применить! — радуется открытию Татьяна Романенкова.

— Сегодня решила научиться саамскому плетению. Таким еще не занималась, хотя участвовала не в одном мастер-классе по проекту. Посещаю их, потому что это воодушевляет делать красивые вещи для себя и родных. Хочу, чтобы проект продолжался. Нравится узнавать новое и учиться. Рукоделие приносит успокоение, радость внутреннюю. Это хобби, но если бы я не работала, то, наверное, занялась бы серьезно бисероплетением, — говорит Елена Сковородина.

Выяснилось, что даже руководитель проекта Марина Ерушникова, которая считала себя человеком далеким от рукотворного творчества, заинтересовалась: смастерила цветы из фоамирана и загорелась мечтой создавать большие интерьерные цветы.

— Благодаря нашему проекту даже у людей без творческих наклонностей просыпается интерес. Для меня стала открытием техника работы с фоамираном (вспененной резины). Материал тянется при нагревании, сворачивается. Чтобы цветок становился более реалистичным, его можно мять, гнуть. А это, во-первых, развивает мелкую моторику, чего почти всем нам сейчас не хватает: мы перестали писать от руки, печатаем на клавиатуре. А второй добрый момент — рукоделие отвлекает от всяких думок.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме