Banner
Banner
20 апреля 06:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 марта 2019 07:14

В никельском храме обновили иконостас

В храм Преподобного Трифона Печенгского в приграничном поселке Никель доставили из Санкт-Петербурга новые писаные иконы.

Это образ Святой Троицы, венчающий алтарную перегородку, а также иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

— Средства на обновление иконостаса выделила Кольская ГМК, благодаря этой поддержке мы заменяем литографию на писаные иконы, выполненные мастером из Санкт-Петербурга по канонам православной церкви, — рассказал Kn51 настоятель храма Преподобного Трифона Печенгского протоиерей Андрей Старостин. — Скоро в Никель доставят икону Сергия Радонежского, останется обновить дьяконские врата алтарной перегородки. В храме должны быть писаные иконы, литографические изображения мы планомерно заменяем. Прихожане радуются! Но нужно не забывать о том, что основа духовной жизни — православные таинства и жизнь по вере.

Совсем недавно в правой части церкви появилась икона святителя Николая Чудотворца. Средства на ее создание пожертвовала прихожанка, ведь многие верующие обращаются к божьему угоднику за помощью в сложных жизненных ситуациях.

Напомним, новый храм в Никеле появился на месте прежней святыни, уничтоженной пожаром в 2010 году. Восстановить его помогали всем миром: в этом богоугодном деле участвовали местные энтузиасты и соседи из Норвегии, большую поддержку строительству оказала Кольская ГМК.

В конце декабря 2016 года в храме Преподобного Трифона Печенгского состоялась первая литургия, а сегодня в нем регулярно проводятся богослужения, которые собирают сотни православных северян.

протоиерей Андрей Старостин
протоиерей Андрей Старостин    

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме