Banner
Banner
20 апреля 17:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
12 марта 2019 09:47

Балет в подарок

Международный женский день в Никеле отпраздновали культурной программой: большим подарком для северянок и гостей поселка стал приезд национального русского балета «Возрождение» с легендарным «Лебединым озером».

Впервые в Никеле

Артисты национального русского балета «Возрождение» приехали в приграничный поселок из Москвы. Коллектив существует с 2001 года и уже завоевал безусловную любовь отечественного зрителя.

— К «Лебединому озеру» П.И. Чайковского мы обращаемся впервые, я немного трансформировал сюжет классической постановки для того, чтобы она была более понятна зрителю, — рассказал художественный руководитель балета «Возрождение» Валерий Анучин. — В классическом варианте задействовано не менее 60 артистов, он подразумевает выступление на большой сцене. Наш коллектив состоит из 35 танцоров. Мы уже отыграли две премьеры «Лебединого озера» в Туле и Москве, и зрители очень хорошо нас принимали. На Севере мы уже бывали — выступали в Мурманске, а вот в Никеле в первый раз. Сцена здесь небольшая, но наши ребята — настоящие профессионалы, которым не страшны сложности.

     

Гостей из Норвегии и Финляндии покорил язык танца

Зрительный зал ДК «Восход» заполнен до отказа: посмотреть легендарную постановку пришли в праздничный день северянки всех возрастов. Кроме того, на большое культурное событие приехали гости из Норвегии и Финляндии, благодаря чему мероприятие обрело статус международного.

— Мы давно мечтаем о том, чтобы Печенгский район стал культурной столицей приграничья, — рассказала Kn51 консультант по приграничному сотрудничеству районной администрации Татьяна Базанова. — Разместили анонс балета в «Фейсбуке», и на предложение приехать в Никель откликнулись жители Финляндии и Норвегии. Из Финляндии прибыла целая организованная группа гостей во главе с начальником отдела культуры коммуны Инари, жители приграничной Норвегии добирались на балет самостоятельно. И все они остались очень довольны культурным визитом в Россию.

Балет «Лебединое озеро» привлек в Никель более двадцати гостей из норвежской коммуны Сёр-Варангер, в их числе — руководитель администрации коммуны Нина Борди Ёвергорд.

— Мы провели отличный вечер в Никеле, — поделилась она. — Я первый раз в жизни побывала на настоящем балете и получила яркие впечатления. Приятно, что мы можем пересечь границу и насладиться великолепным представлением. В этом преимущество наличия карточки приграничного жителя, благодаря которой мы можем легко участвовать в мероприятиях по обе стороны границы.

Ейя Лебла

Также в числе зрителей — гражданин Швеции, проживающий сегодня в Киркенесе, — глава международного Баренцева Секретариата Томас Халлберг. Томас отметил, что у него остались самые теплые впечатления от праздника, и порекомендовал подобные культурные мероприятия, проводимые в России в непосредственной близости к границе, своим коллегам.

— Это большая редкость, и мы не могли упустить этот шанс! — поделился с Kn51 заместитель главы международного Баренцева Секретариата, житель норвежского Киркенеса Роман Гоккоев.

— Прекрасно побывать здесь, танцоры великолепны! — рассказала в свою очередь руководитель финской делегации, начальник отдела культуры муниципалитета Инари Мириа Кариалайнен. — У нас насыщенная культурная программа: запланирована еще поездка в монастырь Луостари и другие мероприятия. В нашей группе — и жители Инари, и гости из южных регионов страны. Это прекрасная возможность для культурного обмена!

— Очень понравилась постановка. Особенно хочется выделить элегантность и образ главной солистки балета. Для языка танца не нужны слова, достаточно прекрасного исполнения, — говорит Ейя Лебла.

— Мне очень понравилось, это прекрасно! — поделилась с Kn51 гостья из Ивало (Финляндия) Ритва Сиквала Орава. — Это очень профессионально! А в Никеле я впервые: много раз проезжала мимо по дороге в Мурманск, а теперь появилась возможность познакомиться с поселком ближе, и это знакомство началось с такого большого культурного события.

Ритва Сиквала Орава

Лучший подарок

Для жителей Печенгского района приезд московского балета стал по-настоящему значимым событием. Это еще один знак того, что культурная жизнь в приграничье обретает новое дыхание: в череде фестивалей, городских праздников, интеллектуальных состязаний и социальных программ, направленных на развитие инфраструктуры поселка, выступление балета «Возрождение» стало для никельчан и гостей поселка возможностью прикоснутся к высокому искусству.

— Давно хотела побывать на «Лебедином озере», — рассказала никельчанка Оксана Васильева. — С этим произведением каждый знаком с детства, но для того, чтобы посмотреть его вживую, необходимо было выезжать в Санкт-Петербург или Москву. Приезд балетной труппы в Никель стал огромным подарком для всех женщин! Я в восторге.

— Это высокое искусство, оно вызывает бурю эмоций, до слез, — поделилась Лилия Григорьева-Баринова. — Чувствуется, что артисты работают с огромной самоотдачей, видна их потрясающая подготовка и высокий профессионализм. Билет на балет подарили мне дети на 8 Марта, я просто в восторге от такого подарка!

— Это уникальная возможность посмотреть известную постановку на никельской сцене, — говорит никельчанка Алена Ольшина. — Сказать, что мне очень понравилось — ничего не сказать, эмоции переполняют! Я сама занималась танцами со школы, поэтому для меня это вдвойне важное событие.

— Мы впервые пришли на балет, хотя любим посещать концерты и культурные мероприятия, — говорят супруги Светлана и Вячеслав Хромины. — И эта постановка замечательный подарок всем нам — через танец можно рассказать целую историю, здесь все понятно без слов.

— Смотрите, сколько детей пришло! — делится Анна Иванова. — Мне, как педагогу хореографии, важно, чтобы мои воспитанники вживую увидели «Лебединое озеро». Хочется, чтобы такие культурные десанты были чаще в Никеле. Это балет высокого уровня, и хотя наша сцена им маловата, артисты выложились на все 100 процентов!

— Я необыкновенно счастлива, что среди зрителей столько детей, — делится впечатлениями педагог музыки Наталья Кузнецова. — Многие из них — мои ученики, мы смотрели этот балет в школе, разбирали и обсуждали каждый акт. Северяне с огромной благодарностью и уважением приняли артистов. Игра просто потрясающая — как солистка, сыгравшая Одетту, цепляла Зигфрида взглядом, сколько в ней огня и самоотдачи! Сегодня по-настоящему большой праздник, который объединил гостей ДК «Восход» и погрузил нас в мир высокого искусства.

   

***

Это даже символично, что балет «Лебединое озеро» привезли именно в Никель. Ведь рядом с этим поселком тоже есть свое «лебединое» озеро — Куэтсъярви, где осенью можно увидеть этих красивых птиц. К слову, белоснежных красавцев — лебедей — можно встретить и на других окрестных водоемах. Сами никельчане к этому привыкли, а вот у гостей приграничного поселка такие встречи неизменно вызывают радость и восторг. 

Мария ПОГАДАЕВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме