Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 марта 2019 15:00

В Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада

Торжественная церемония закрытия Студенческих игр состоялась в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск».

Финальная церемония началась с демонстрации лучших моментов Универсиады-2019. Видеоролик отразил яркие эпизоды Студенческих игр: радость побед, сожаление от проигрышей, неизменно теплый прием спортсменов зрителями. Открыл творческую часть церемонии номер «Энергия молодости, торжество спорта» с участием красноярских фигуристов и Олимпийской чемпионки 2014 года Аделины Сотниковой. После исполнения гимна Российской Федерации по арене пронесли флаги 58 государств, участвовавших в Студенческих играх, а спортсмены прошли в едином параде, объединившем делегации из разных стран, сообщает официальный сайт Универсиады.

Одним из акцентов праздника стал номер, посвященный волонтерам Зимней универсиады — 2019, а это пять тысяч добровольных помощников из Красноярского края, регионов России и стран зарубежья. Отдавая дань их огромному вкладу в проведение Студенческих игр, на сцене исполнили гимн в их честь.

С приветственной речью к участникам и зрителям церемонии обратился председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев:

— Всего несколько минут остается до завершения большого спортивного праздника — игр XXIX Всемирной зимней универсиады. К этому событию мы готовились почти шесть лет, сделали все, чтобы гости и участники соревнований почувствовали тепло и гостеприимство России, нашли добрых и верных друзей. Одиннадцать незабываемых дней в Красноярске, столице Сибири, были наполнены самыми сильными, яркими эмоциями. Я хочу искренне поздравить всех победителей Зимней универсиады — 2019. У вас были достойные соперники, и вы стали сильнейшими среди лучших. Но главная победа, главный итог — то, что на этих состязаниях есть чемпионы, но нет проигравших. Самая важная победа — общая, ее одержали все участники и организаторы Зимней универсиады — 2019, тренеры и врачи, судьи и зрители, тысячи волонтеров и миллионы болельщиков — те, кто вложил в нее силу и душу, кто с волнением следил за соревнованиями с трибун и по телетрансляциям, работал в Деревне Универсиады и на всех ее объектах. Вы еще раз доказали, что главное в спорте — благородство и стойкость, командный дух, взаимовыручка, самоотдача и абсолютная верность принципам честной игры!

Президент FISU Олег Матыцин, в свою очередь, поделился впечатлениями от рекордных по числу стран-участниц зимних Студенческих игр в Красноярске:

— Красноярск задал новые стандарты подготовки и гостеприимства. Дни, которые мы провели здесь, в сердце Сибири, навсегда останутся в нашей памяти! Позвольте вновь адресовать слова признательности руководству России, Красноярскому краю, городу Красноярску, Дирекции Зимней универсиады-2019 за радость, которую вы подарили миру университетского спорта! Также хочу поблагодарить коллег из FISU и федераций зимних видов спорта. Благодаря их стараниям зимние Студенческие игры всегда становятся одними из лучших международных соревнований по зимним видам спорта.

Президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин и мэр Красноярска Сергей Еремин передали флаг FISU Беату Цюсли, главе швейцарского города Люцерна, где пройдут следующие зимние Студенческие игры.

Церемонию закрытия Зимней универсиады — 2019 украсило исполнение русской народной песни «Калинка-малинка» под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов Швейцарии — страны-хозяйки следующей Универсиады. На сцене также выступили известные спортсмены и артисты.

Кульминация церемонии — прощание с огнем XXIX Всемирной зимней универсиады. Пламя Студенческих игр в Красноярске погасло, но тепло дружбы навсегда останется в сердцах людей по всему миру.

XXIX Всемирная зимняя универсиада впервые в истории студенческого спорта прошла в России. Лидером общего медального зачета по итогам соревнований стала Российская Федерация, завоевав 112 медалей, в том числе 41 золотую. Генеральным партнером игр выступила компания «Норникель».

 

Материалы по теме