Banner
Banner
28 марта 22:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
14 марта 2019 14:42

Российским и зарубежным библиотекарям есть, что рассказать друг другу

Мурманск принимал участников международной конференции «Баренцева библиотека 2.0» — библиотечный проект для новых компетенций»: специалистов из Норвегии, Дании, Финляндии и России, которую представляли жители Архангельской и Мурманской областей.

Эта встреча — очередной этап плана культурного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк (Норвегия), который реализуется при поддержке Баренцева секретариата. Коллеги из разных стран делились опытом работы, рассказывали о своих проектах и о выстраивании отношений с местными сообществами. Еще одна тема — развитие библиотек и новые компетенции, необходимых для работы в современных условиях.

Библиотечную систему Печенгского района на конференции представила директор детской библиотеки Заполярного Печенгского МБО Инна Чугунова.

— В рассказе наших зарубежных коллег интересен даже сам подход к подаче материала: у них работа вся построена, в первую очередь, на потребностях человека в целом, — поделилась с Кn51 Инна Петровна. — Хороший пример и опыт представили норвежские коллеги из Нессебю — то, как они используют возможности игровой комнаты. Также отметила для себя работу библиотекарей из Хаммерфеста, их подход к вопросам популяризации библиотеки. Коллеги идут в ногу со временем, и нам тоже нужно перенимать их опыт, внедрять подобные интерактивные вещи в своих библиотеках.

Участники международной конференции посетили Мурманскую областную научную библиотеку и музей занимательных наук «Фоукс». А завершилась она в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке, где открылась выставка «Ужасно интересно все то, что неизвестно. Детская литература Норвегии». Экспозиция разработана сотрудниками Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге в 2018 году в честь 220-летия выхода в свет первой норвежской детской книги.

     
 
Фото Инны ЧУГУНОВОЙ

Материалы по теме