Banner
Banner
29 марта 09:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
14 марта 2019 14:49

О мире птиц в царстве камней

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялось мероприятие «Год театра. Экологические проекты». На встрече обсуждались актуальные вопросы экологического просвещения.

Младший научный сотрудник музея Любовь Туманова представила презентацию из серии «Камни и живая природа». Застывшие много веков назад в янтаре насекомые служат ученым проводниками в древний мир природы. В современном мире бабочки, жуки, муравьи вдохновляют ювелиров на создание великолепных украшений из драгоценных минералов.

В 2019 году, объявленном Годом театра, в Мончегорске проводятся праздники, в которых находят место сценические постановки о пернатых созданиях. Так, воспитатель детского сада №8 Анастасия Васильева познакомила собравшихся с программами по формированию у детей бережного отношения к флоре и фауне через театральную деятельность. Мультфильм «В гости к нам приходите», созданный воспитанниками дошкольного учреждения на базе творческой площадки «Экокадр», рассказывает об основах грамотного поведения в лесу.

Педагог начальных классов школы №5 Елена Бармина провела обзор мероприятий по охране окружающей среды с элементами актерского перевоплощения. Ученики мастерят фигуры птиц и зверей для кукольного театра и ставят сценки о лесных обитателях.

Сотрудники заповедника рассказали об экологических мини-спектаклях «Птицы на кормушке», «Пернатое царство». По их словам, участие в театрализованных действиях способствует развитию у юного поколения навыков коллективной игры, формированию индивидуальной творческой личности.

Комплексный подход по развитию экопросвещения в Мончегорске дает свои результаты. Молодежь, постигающая знания по защите природных богатств, вместе с наставниками готова оказывать практическую поддержку орнитофауне родного края.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 

Материалы по теме