Banner
Banner
29 марта 16:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 марта 2019 06:31

Рыба в Мурманской области станет дешевле

В регионе запускается пилотный проект «Доступная рыба». Стартует программа с трески: ее цена в региональной сети магазинов «Рыбный» составит порядка 210 рублей за килограмм.

— Мы ставим перед собой задачу обеспечить мурманчан и жителей области рыбой по доступной цене. Для этого есть ресурсы. Мы живем у моря, наши рыбопромышленные компании платят здесь налоги и понимают свою ответственность перед жителями, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

С рыбодобывающей компанией достигнуты договоренности о поставках от 10 до 20 тонн свежемороженой трески в сеть магазинов «Рыбный» (примерно 30 магазинов шаговой доступности по территории области) по специальной цене. Для потребителя она составит 210 рублей за килограмм, сообщают в региональном правительстве.

— Это достаточно заметная разница. Мы каждую неделю мониторим цены на рыбу в магазинах, опт и розницу: 285-300 рублей — мороженая рыба в зависимости от навески, сроков промысла и 348 рублей — охлажденная, — отметил министр рыбного и сельского хозяйства региона Андрей Иванов.

Первая партия трески поступит на прилавки в ближайшие дни. Ведутся переговоры о поставках в Мурманскую область по специальным ценам других видов рыбы: скумбрии и сельди.

 

Материалы по теме