Banner
Banner
28 марта 14:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
15 марта 2019 11:01

Ирина Асланиди: «Нужно знать производство и уметь общаться с людьми»

Старший мастер механосборочного отделения ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой» Ирина Асланиди работает на любимом производстве более 30 лет. Фронт работы ее отделения — ремонт оборудования Кольской ГМК и изготовление запчастей. Ответственность колоссальная. Но есть у женщины-мастера универсальный инструмент, помогающий решать даже самые сложные задачи, — улыбка и доброе отношение к коллегам.

От контролера до старшего мастера

Трудовой путь начинала контролером ОТК 3 разряда в ремонтно-механическом цехе комбината «Североникель» (сейчас это РМЦ компании «Печенгастрой»). Благодаря ответственному отношению к делу и опытным наставникам стала сначала мастером производственного участка, а потом и старшим мастером механосборочного отделения цеха.

— Пришла сюда работать в 1983 году. Мне было всего лишь 20. Что я умела, молодая девчонка, только что окончившая техникум? Никакой практики, ничего! Но в цехе были хорошие наставники, — вспоминает Ирина Владимировна. — Я пришла в отдел технического контроля. Здесь работал мастером очень отзывчивый человек, хороший специалист — Константин Алексеевич Шанин. А еще были контролеры Римма Григорьевна Коханистая, Татьяна Ивановна Синицына…

Это от них все мастерство и знание, говорит старший мастер. И тут же добавляет, что это только по участку технического контроля. А вообще среди работников РМЦ много замечательных людей, профессионалов, о которых хотелось бы рассказать. Например, токарь Юрий Филиппович Андрианов, у которого даже было свое личное клеймо. А еще те, кто и сегодня на рабочем посту, и кого смело можно называть ветеранами производства. Такие, как Марта Ивановна Голубцова — токарь 5 разряда и Валерий Анатольевич Плюсов — токарь-расточник 5 разряда…

Когда мастер — женщина

Главная задача ремонтно-механического цеха — изготовление запчастей для оборудования Кольской ГМК и ремонт самих агрегатов. Эти процессы и контролирует старший мастер отделения. Работать без брака, точно в срок — ответственность колоссальная. С одной стороны нужно досконально знать вверенное тебе хозяйство, с другой — уметь общаться с людьми. Ирина Асланиди, работающая в РМЦ, как она сама говорит, «всю сознательную жизнь», с обеими задачами «на ты». И есть у женщины-мастера универсальный инструмент — улыбка и доброе отношение к людям.

— Ситуации бывают разные, и к каждому человеку свой подход нужно иметь. Но всегда выручает улыбка. Когда человеку улыбаешься, ему и грубить, вроде, не хочется. Я считаю так. Мне нравится работать с людьми, это я могу сказать точно. И у меня получается. Люди тянутся к «человечным». Атмосфера взаимопонимания и поддержки очень важна. И я могу сказать, что в нашем коллективе это есть. Да, конечно, и спрашивать нужно, и строго надо спрашивать — работа серьезная у нас, но и помогать тоже нужно.

Заряд бодрости на весь рабочий день Ирина Владимировна получает с чашкой утреннего кофе. А запас «улыбочной» энергии пополняет большая семья — три дочери (две из них тоже работают на производстве), и внуки, которые не позволяют ей хандрить и скучать.

     

Коллегам — всего самого замечательного

В середине апреля этого года ремонтно-механической цех компании «Печенгастрой» отметит свое 80-летие. Сегодня здесь трудятся 196 человек, стаж многих из них, как и у Ирины Асланиди, 30 и более лет.

— Хочу поздравить наш большой дружный коллектив с юбилеем нашего любимого родного ремонтно-механического цеха! Всем счастья, здоровья, успехов в нашем нелегком, но почетном труде. Здоровья близким! И всего самого замечательного»!

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.