Banner
Banner
28 марта 14:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
15 марта 2019 13:46

Школьникам Заполярья - праздник мини-футбола

В последней декаде марта юные футболисты Мончегорска и Печенгского района отправятся в Подмосковье на финальные соревнования общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу».

Ежегодно программа, созданная Ассоциацией мини-футбола России, объединяет около 1,5 млн юных спортсменов по всей стране. В 2015 году «Норникель» поддержал создание отдельного направления проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», объединяющего школьников из городов и поселков, где работают предприятия компании. В этом году к юным футболистам из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска и Дудинки присоединились ребята из Читы и Газимуро-Заводского района, что в Забайкальском крае.

Благодаря проекту все участники соревнований в этих городах и поселках получают спортивную форму, экипировку, а учителя физкультуры проходят обучение на семинарах и мастер-классах «Академии футзала» с участием ведущих тренеров России, обеспечиваются методической литературой.

Как отмечают в «Норникеле», компании важно создавать условия для всестороннего развития подрастающего поколения. Спорт учит упорству, лидерству, помогает сформировать правильное отношение к своему здоровью, быть активными.

У школьников Заполярья есть замечательная возможность принять участие во Всероссийском финале, куда лучшие команды городов, где «Норникель» ведет бизнес, попадают напрямую, минуя зональный и региональный отборы. В 2019 году финальные соревнования проекта состоятся с 20 по 31 марта в Подмосковье.

В числе участников всероссийского финала — 8 школьных команд из Мончегорска и Печенгского района — победители межмуниципальных турниров. Это юноши и девушки 2001-2002 годов рождения школы №19 Заполярного, юноши 2003-2004 годов рождения лицея имени В.Г. Сизова и их сверстницы из школы №14 Мончегорска, юноши 2005-2006 годов рождения школы №1 поселка Никель и девушки этого возраста мончегорской школы №14, мальчики и девочки 2007-2008 годов рождения школы №20 поселка Никель. Все расходы, связанные с поездкой на турнир, берут на себя Кольская ГМК и «Норникель».

Предстоящие соревнования в Подмосковье станут настоящим праздником спорта для школьников Заполярья.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме