Banner
Banner
28 марта 23:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 марта 2019 06:00

О фенологии и птицах - на международном уровне

В исследовательском институте NIBIO в Сванвике (Норвегия) состоялась традиционная встреча участников проекта «Фенология Северного Калотта», который реализуется в школах в приграничных районах Норвегии и России. Во время семинара заповедник «Пасвик» представил фенологические исследования птиц.

Международный российско-норвежский школьный проект существует с 2002 года. Он создан для ведения фенологических наблюдений непосредственно там, где живут участники проекта. Ежегодно школьники и учителя из России и Норвегии встречаются поочередно на территории обеих стран — в Мурманской области и Финнмарке. У каждого семинара — своя тема, на этот раз — лес.

Как рассказала Kn51 методист заповедника «Пасвик» Оксана Кротова, на семинаре в Сванвике подвели итоги работы в школах по фенологическим наблюдениям, обсудили современные исследования лесов и их состояние на планете и условии функционирования экосистемы.

— Во время семинара заповедник «Пасвик» представил ежедневные наблюдения с 2005 по 2018 год в фенологии птиц, — поделилась Оксана Кротова. — Вместе у учащимися Раякоски на территории поселка и заповедника проводились наблюдения за птицами, анализ.

За 13 лет сотрудники заповедника и школьники выявили 105 видов пернатых обитателей, изучили взаимосвязи между сезонными прилетами и отлетами птиц, проанализировали поведение некоторых видов.

— Это база для дальнейших исследований и наблюдений, — отмечает методист заповедника. — По результатам наблюдений даже за этот короткий по природным меркам отрезок времени (13 лет) можно сказать, что происходит сдвиг сроков миграции птиц — период прилета наступает раньше, а отлета — позже.

Следующая встреча участников международного проекта «Фенология Северного Калотта» состоится в Кандалакше в сентябре вместе с педагогами и их учащимися.

Алена АФАНАСОВА. Фото Оксаны КРОТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме