Banner
Banner
20 апреля 17:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
22 марта 2019 09:40

Инженер, мама и педагог

Мончегорка Анастасия Пестерняк — лауреат XIX Всероссийского конкурса «Инженер года — 2018» по версии «Инженерное искусство молодых». На работе она — специалист отдела охраны окружающей среды испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра Кольской ГМК и наставник, а дома — отличная хозяйка и мама.

На работу — только в Кольскую ГМК

Анастасия выросла в Мончегорске, где градообразующее предприятие – Кольская горно-металлургическая компания. Наверное, это и предопределило выбор вуза: окончила Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» и вернулась в родной Мончегорск. В 2004 году пошла работать контролером продукции цветной металлургии отдела технического контроля контрольно-аналитического центра Кольской ГМК. Конечно, не все давалось легко, но коллектив принял новенькую с первого дня: коллеги помогали во всем.

Что нужно для карьерного роста? Здесь главное, как говорит Анастасия Александровна, знания, трудолюбие и… просто необходимость работать.

— В современном мире женщина должна работать, даже если хочется быть домохозяйкой, — смеется она.

Уже в 2009 году Анастасия Пестерняк стала лаборантом по анализу газов и пыли отдела охраны окружающей среды испытательной лаборатории КАЦ, а через пять лет — инженером группы контроля промышленных выбросов и технологических газов того же отдела, с декабря 2017-го она инженер 2 категории.

  
   

Есть и опыт, и знания

Работа у Анастасии не простая, здесь важны не только ответственность, внимательность и дисциплина — необходимо постоянно повышать квалификацию.

— Проводим обследования при вводе нового оборудования, при изменениях технологий, и в других случаях. Процесс трудоемкий. Делаем все самостоятельно: отбираем пробы для лабораторного анализа, готовим отчеты, составляем рекомендации по дальнейшей работе, — объясняет она. По словам молодого инженера, работать интересно: постоянно появляются новые технологии, методы, поэтому скучать не приходится.

За 15 лет работы в Кольской ГМК накоплены и опыт, и знания. И если когда-то Анастасию Пестерняк производственным тонкостям обучали старшие коллеги, то теперь уже она сама — учитель и наставник.

— Преподаю теорию на курсах, которые проводятся для новых работников, а также на занятиях по переподготовке рабочих по специальности «лаборант по анализу газов и пыли», — рассказывает она. — Никогда не думала, что буду учить других, передавать свои знания, но мне нравится! Эта часть моей работы мне тоже интересна.

Педагогический опыт полезен и дома: Анастасия с удовольствием занимается с любимым сыном — пятиклассником.

— Мне крайне важно, чтобы он учился хорошо, а в будущем получил достойное образование, востребованную профессию, — говорит мама-инженер. — В свободные часы любим заниматься спортом, кататься на велосипедах или просто гулять с нашей собачкой Боней.

И Дмитрий Медведев поздравил

Присвоение звания «Инженер года» для нашей героини стало неожиданностью:

— Руководство предложило поучаствовать в конкурсе: работаю давно, есть определенные достижения. Согласилась, но не думала, что стану лауреатом. Когда узнала, что жюри оценило мои наработки, конечно, была рада.

А оценивать есть что. Анастасия Пестерняк активно участвует в исследовательских работах, в освоении новых методов и внедрении новых средств измерений. При ее непосредственном участии в отделении пылеулавливания рафинировочного цеха реализована программа по определению эффективности работы рукавного фильтра КЕЛ 2592, проведена работа по обследованию электрофильтров УГТ-40, а также работа по оптимизации систем газоудаления от пирометаллургических агрегатов и по обследованию газоходных трактов печей кипящего слоя металлургического цеха.

После подведения итогов всероссийского конкурса «Инженер года» его лауреатов поздравил председатель российского правительства Дмитрий Медведев: поздравление было опубликовано на официальном сайте правительства страны.

— Эта награда по традиции вручается настоящим новаторам, тем, кто находит практическое применение самым смелым и передовым идеям. Ваша профессия по праву считается одной из наиболее востребованных в обществе. Развитие нашей страны невозможно без новых технологий, без кропотливой исследовательской работы и решения сложных, нестандартных задач, — говорится в нем.

Победа в I туре всероссийского конкурса «Инженер года» и диплом в номинации «Инженерное искусство молодых» — высокое достижение. Конечно, Анастасию Пестерняк поздравляли коллеги, но больше всех, как она говорит, ее успеху радовались родители.

   

Победы еще впереди

Напомним, конкурс «Инженер года» проводится общественными объединениями профессиональных ученых и инженеров России в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» — для участвующих в конкурсе молодых специалистов и «Профессиональные инженеры» — для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

Награждение победителей XIX Всероссийского конкурса «Инженер года» состоялось 19 февраля в Зале инженерной славы Российского Союза научных и инженерных общественных организаций в Москве.

— Собрались участники конкурса из разных российских городов. Каждого отдельно поздравили и вручили награды. Уверена, для лауреатов, победителей стать «Инженером года» — это большая честь и отличная мотивация к дальнейшим свершениям, — рассказала нам Анастасия Пестерняк.

Марина ПАПКА. Фото из архива Анастасии ПЕСТЕРНЯК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме