Banner
Banner
29 марта 00:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
25 марта 2019 07:13

Еще один корпоративный стандарт безопасности успешно внедрен в Кольской ГМК

К такому выводу пришла команда аудиторов, работавшая в рафинировочном цехе компании. Аудит второй стороны завершился 20 марта. Его участники оценили внедрение и соблюдение требований корпоративного стандарта «Управление рисками по охране труда и промышленной безопасности» и Положения о проведении ежесменной оценки рисков.

Внутренний аудит второй стороны — одно из важных направлений работы «Норникеля» в сфере охраны труда и промбезопасности. Подобные мероприятия помогают обмениваться опытом и выявлять как положительные, так и отрицательные моменты на площадках компании. На этот раз коллеги из центрального офиса «Норникеля» и его норильских предприятий, а также компании «Печенгастрой» оценили динамику внедрения и выполнения мероприятий по корпоративному стандарту «Управление рисками по охране труда и промышленной безопасности» в рафцехе.

Павел Ларионов  
Павел Ларионов   

— Аудит проведен в полном объеме, — рассказал Kn51 руководитель команды аудиторов, главный специалист управления нормативно-технического обеспечения «Печенгастроя» Павел Ларионов. — Следует отметить, что впервые в нем участвовали коллеги из департамента внутреннего аудита компании «Норникель». С ними мы быстро нашли общий язык и взаимопонимание. Мы разбились на две группы и за два дня постарались максимально охватить все подразделения рафцеха, чтобы оценить все на местах.

Как было отмечено на итоговом совещании, руководство цеха и инженерно-технические работники показали хорошее знание стандарта «Управление рисками», в цехе разработаны и утверждены документы, регламентирующие деятельность в этой сфере, проводятся совещания рабочих групп по внедрению стандарта, организовано обучение персонала, все необходимые сведения размещаются на специальных стендах. Специалисты цеха владеют соответствующими знаниями и методикой проведения сессий «Охота на риски», реализуют ее на практике. План мероприятий по внедрению стандарта выполнен в соответствии с установленными сроками.

Конечно, аудит выявил и отступления от правил, но они носили не системный характер, поэтому план внедрения стандарта по управлению рисками рекомендован к закрытию.

  Андрей Перевалов
   Андрей Перевалов

— Мы также занимаемся внедрением стандарта по управлению рисками на своем предприятии. У нас создана отдельная служба — центр оценки и управления производственными рисками, — рассказал Kn51 главный инженер управления эксплуатации технологической автоматики «Норильскникельремонта» Андрей Перевалов. — Проведение аудитов второй стороной — грамотная и полезная практика. Она позволяет увидеть не только то, что делается в данном направлении на своем предприятии, но и во всей группе компаний «Норникель», в том числе в Мурманской области, Забайкальском крае. Мы не только оцениваем коллег, но и сами приобретаем определенный опыт. Мне, впервые побывавшему в Кольской ГМК, многое было интересно — само производство, его специфика и система управления рисками. Есть чему поучиться… А еще понравились люди — интересные, коммуникабельные, отзывчивые.

Исполняющий обязанности главного инженера рафцеха Денис Колпаков в свою очередь поблагодарил аудиторов за компетентность и тактичность в общения с работниками при проведении поведенческих аудитов.

— Отдельное спасибо за рекомендации по основному направлению аудита и по всем сопутствующим направлениям — начинания технологии и заканчивая бытовыми условиями, они с удовольствием делились своим опытом, за что мы им признательны, — подчеркнул он.

Тем временем специалисты департамента внутреннего аудита «Норникеля» продолжают аудит работы структурных подразделений по управлению рисками в сфере охраны труда и промбезопасности. Они побывают в металлургическом, рафинировочном цехах и цехе электролиза никеля. Кроме этого, они проверят выполнение мероприятий по несоответствиям, выявленным в ходе предыдущих аудитов.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме